Хотят ли русские войны, - мнение из России

13 марта, 13:47

Владимир Плотников, публицист, Санкт-Петербург

военно-морские учения
Reuters
"Хотят ли русские войны" - для меня это глубоко личный вопрос. Я всегда жил одной ногой в Украине, другой — в России. Садился на поезд в Петербурге и через какие-то сутки был уже в Харькове, еще через некоторое время — в Киеве. Везде жили одни и те же люди, только говорили в некоторых местах чуть-чуть по-разному, но разве это проблема?

Хорошо помню ощущение нереальности происходящего, которое "накрыло" меня после новостей об интервенции. Точнее, о решении Совета Федерации, которое санкционировало вторжение. Мы сидели с друзьями в баре, пили пиво, играла веселая громкая музыка, а где-то, не так уж далеко, точно такие же люди как мы вздрогнули, узнав о приближении войны.

В тот вечер в баре никто не вздрогнул, хоть многие люди сидели с планшетами или айфонами и наверняка читали новости в Интернете. Как, почему? Возможно, до людей еще не дошла суть происходящего?

Вечером я разговорился с продавщицей в круглосуточном магазине. Возле касс висел монитор — показывали новости. Диктор монотонно вещал о защите интересов русскоязычного населения, камера попеременно показывало то лицо Путина, то толпы людей с российскими флагами.

"Как вы относитесь ко всему этому?" - я мотнул головой в сторону экрана.

"Никак", - женщина-продавец расслабленно улыбнулась и пожала плечами.

"Но война же началась. Война русских с украинцами, понимаете?"

"Да не будет никакой войны. Просто войска в Крым введут, а там и так все русские и все хотят к нам".

"Да, там русских много. Но даже и там не все в Россию хотят. А представляете, если война дальне на Восток Украины пойдет?".

Женщина чуть нахмурилась, как бы подтверждая, что интервенция дальше на Северо-Восток Украины — это ужасно.

"Ну да, это плохо. Но такого не будет. Никому это не надо".

Следующие несколько дней показали, что настроения в духе "такого не будет" являются господствующими в среде обывателей в Петербурге.

Из блогов и социальных сетей я узнавал об очередях в украинских военкоматах, друзья звонили мне по скайпу и говорили, что готовы взяться оружие в случае экспансии путинской армии, а в России об этом попросту никто не знал. Все мои соседи, все сокурсники и коллеги по работе хором говорили: это просто помощь русским в Крыму, который и так является российской территорией, никакой войны "с настоящей Украиной" нет и быть не может. Темная стена незнания разделила два восточнославянских народа.

А потом начались акции протеста. В Петербурге на Исаакиевскую площадь на несанкционированную акцию против войны вышло около тысячи человек. Знакомой "политоты" хватало, но было и много свежих лиц. Это были те, кто понимает. Еще как минимум десятки тысяч таких же понимающих сидели дома — боялись. В России в последнее время всегда так. Не многие смеют, как говорится, "выйти на площадь".

В своих действиях режим опирается именно на молчаливое большинство, которое пожимает плечами и говорит "ничего не будет". Причем большинство это вполне понимает преступность развязывания войны. Как сказала мой друг, который с пеной у рта убеждал меня в праведности действий Владимира Владимировича, "если хоть одна капля крови прольется, под властями трон зашатается".

 

Но большинство россиян все равно продолжает верить центральным СМИ. Для очень многих происходящее — всего лишь гуманитарная операция по оказанию помощи русскоговорящим людям на исконных русских землях, а никак не военные действия против братского народа — украинцев. Почему так получается?

Я вижу несколько ответов на этот вопрос. И пресловутый имперский менталитет вряд ли будет фигурировать в качестве значимого фактора в этом списке.

Во-первых — всевластие официальных СМИ. Особенно после протестов 2011 — 2012 годов. Пропаганда усилилась чрезвычайно. Политические "расследования" с "нужными" выводами, постановочные интервью с "заинтересованными лицами", кадры из видеозаписей, якобы подтверждающих заговор против России и российского народа — все это давно стало рутиной. Обыватель не хочет и не может копаться в тонкостях политической конъюнктуры, ему хватает регалий ученого, политика или военного специалиста, который выцеживает "абсолютную истину" из множества видеороликов и фотографий. И все это показывают по центральным каналам, которые смотрят десятки миллионов людей, и альтернативы им попросту нет. В каком-то смысле это более страшное орудие порабощения психики, чем любая пропаганда эпохи сталинизма.

Второй момент — это этнический национализм, который получил массовое распространение в российском обществе. По определению мультикультурное и мультинациональное (мне странно слышать, когда друзья из Украины говорят "русские" о россиянах, будто забывая о чеченцах, башкирах, карелах), российское общество переживает резкий всплеск расизма. "Свои" для среднестатистического россиянина — это те, кто говорит на "своем" языке, похожи на "своего" внешне и так далее. Человек из Дагестана, даже идентифицирующий себя как русский, только в редких случаях будет считываться как "свой", и только по причине более темной пигментации волос и акцента.

В том числе и это расистское мышление и привело к массовому "одобрямсу" интервенции в Крым. Дескать, если эта территория населена людьми, которые говорят по-русски, то значит она и должна контролироваться российскими властями, и не имеет значения, что эти земли уже очень давно являются исторической частью Украины, а с самоидентификацией и культурой у крымчан не так-то все и просто. Если есть русские — значит "надо их к нам".

Третий момент, который не так и часто видят мои друзья из Украины, но который действительно есть и успешно раздувается официальными СМИ. Это активное участие ультраправых сил  последних событиях в Украине. Очень многих россиян из того же оппозиционного лагеря оттолкнули черные маски Правого сектора и кельтские кресты  уличных бойцов С-14. Никому не хочется чувствовать себя объектом агрессии, и никакие обращения Правого сектора в духе "мы не русофобы, мы против империй" здесь не помогут. Я не сомневаюсь в том, что ультраправые не выражают действительных интересов ни украинского, ни российского народов, и что в один прекрасный момент революционное движение в Украине от них избавится, но да данном этапе их активность играет крайне негативную роль.

Все вышеперечисленное не меняет очень сложной и зыбкой картины происходящего. Завтра, если — не дай бог, конечно — Кремль перейдет к более решительным действиям, тот же самый этноцентризм может сыграть с ним злую шутку. Средний россиянин не готов стрелять в "своих". В грузинов или абхазов — да, возможно, готов, в "своих" - вряд ли.

 

Да, очень хотелось бы смены этого олигархического, полностью отжившего свое режима. Но нам, россиянам, надо приложить все усилия для того, чтобы это произошло каким-нибудь другим способом. Без цинковых гробов, присланных нам с территории соседней страны.

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора публикации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • sanatorn 15 марта, 14:51
    И ещё. Вопрос к россиянам. Сколько из вас увидев драку на улице или грабеж пытается защитить или остановить преступление? Зная, как приворовывает начальник, или принуждает к сексу смазливую работницу , требует ответственностиответственности подъёма? Так какого вы лезете в другую страну учить жить? Я этничный русский. Никто никогда меня в этом не упрекал. И на Майдане было полно русских желавших сбросить с пьедестала власти воров. Я не говорю, что пришли лучше, но теперь у нас есть возможность влиять на власть и власть знает, что может с ней быть. По живём - увидим.
  • sanatorn 15 марта, 14:31
    Во первых. Путин начнёт войну с Украиной. Все причины я описывать не буду. Долго. Главная - страх. Ведь дурной пример заразителен. Вот он отвлекает внимание россиян от собственных неудач в управлении Россией. Теперь у него есть оправдание когда падение экономики России наберет катастрофические темпы. Власть, чтобы отвлечь народ от собственного тщеславия, властолюбия, алчности, безнаказанности во все времена искала внешнего врага. Так было во всём мире всегда. В какие сумасшедшие рубли это обойдётся бюджету? Сколько соц.программ будет урезано. И главное - сколько жизней исчезнет.
  • EdynaUkraina 15 марта, 14:18
    Для Путина закон не писан... Военная сила есть - законы не надо :(
  • Ilja77 15 марта, 02:15
    Аргументы для сдерживания ядерного вооружения и Ирана, и других стран ,в том числе Украины ,в которой последнее время с сожалением говорят об отсутствии в ее "закромах " ядерного оружия .Так вот ,сдерживающим фактором для этих стран ,в первую очередь со стороны США, будет военная операция ,по типу Иракской !!!! Таким же образом должна поступать и Россия ! Две богатейшие страны в мире Германия и Япония не имеют и не смогут иметь ядерное оружие ,для них например, существует запрет со стороны США ,который эти страны бояться нарушить !!!!
  • Ilja77 15 марта, 01:58
    «Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути». - УИНСТОН ЛЕОНАРД СПЕНСЕР-ЧЕРЧИЛЬ (1874-1965)- премьер-министр Великобритании, не отличавшийся любовью к России.
  • Anti-FA 13 марта, 21:19
    Изучайте рассекреченную офицерами запаса СССР систему прогнозирования ценового движения на любой бирже мира. А уж на форексе, тем более. Широчайшее распространение этой методики среди всех желающих трейдеров, банкиров, финансистов и просто студентов СНГ и всего мира приведёт вскоре к полному краху западной финансовой системы, основанной на биржевых свободных ценах. БИРЖИ ПРЕДСКАЗУЕМЫ. http://vk.com/id79960304 Изучайте, пользуйтесь, распространяйте. Что нам и надо. Глобализму - смерть. Если подонки из США и евросоюза будут и дальше ставить палку в процесс свободного волеизъявления народа Юго-Восточной Украины, препятствовать проведению референдумов в этих областях, обещаем, что вскоре начнём вас учить не только определять УРОВЕНЬ достижения ценой, но и ВРЕМЕНИ достижения этого целевого уровня. Это тоже очень просто и надёжно. Чем ещё более ускорим процесс разрушения западной фин. системы. Это пока предупреждение всем глобалистам, желающим и дальше раздувать укро-пожар.
  • opros 13 марта, 16:47
    Мы забываем о том, что примерно 20 стран мира (одна из них - это Иран) очень внимательно смотрят, чем закончится конфликт между Украиной и Россией... Вот почему именно ядерные державы США и Великобритания играют первую скрипку в реакции на российскую агрессию... Потому что , если эту ситуацию не сдержать - мир разнесется. И тогда никаких аргументов не будет для сдерживания ядерного вооружения и Ирана, и других стран из группы потенциальных обладателей оружия массового поражения" То, что делает сегодня каждый Украинский солдат, каждый офицер, фактически является защитой суверенитета страны в условиях военной оккупации, в условиях прямого давления", Поэтому пусть Путин забирает своего "легитивного" Януковича, его сыновей которые наворовали 12 миллиардов, Азарова с его дитьми, Захарченко, Пшонку генпрокурор (вы бы видели его дом )кум Януковича, Кучму с незаконно рожденным сыном Ахметовым и так можно перечислять - которые сбежали с Украины. Живите с ними дружно. Удачи вам!!!
  • vasil 13 марта, 14:43
    Похоже автор считает что только у него есть доступ к информации в инете а остальные люди зомби. И в России нет родственников в Украине и они с ними не общаются. А в Крыму тишь и благодать Киев спит и видит как же сделать лучше жизнь русскоязычного населения. И никто не помнит как в прибалтике появились не граждане с чего все там начиналось
  • Александр Матвеев 13 марта, 14:28
    Лично мне войны хватило по горло! Если на Украине считают что это какая-то компьютерная войнушка, то жестоко заблуждаются! Там, на войне, убивают по настоящему...
  • Digger 13 марта, 14:19
    Дорогие мои братья и сестры, Я призываю вас адекватно оценивать всю ситуацию в Украине
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com