Воины объявили перерыв: караул устал

6 марта, 09:47

В Крымском противостоянии наблюдается затишье

otkuda-voennye-RF-v-ARK
Thumbnail for "otkuda-voennye-RF-v-ARK"
Эти дни легко охарактеризовать двумя словами: "Прощай, оружие!". Поиграв в войну и не получив желаемого удовольствия, стороны сделали шаг назад и, образно говоря, вложили мечи в ножны. Это еще не мир, всего лишь перемирие. Но реакция мирового сообщества дает основания предполагать, что перемирие продлится более суток. Во всяком случае, хотелось бы.

Итак, стороны зачехлили оружие. Российская сторона, в том числе, снизила градус пропаганды. Хотя, с другой стороны, Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Ново-Огарево наговорил достаточно, чтобы вновь ринуться в бой. Сама по себе пресс-конференция была любопытной. Сложилось впечатление, что Владимир Владимирович лично взял на себя обязательство кратко озвучить основные тезисы, с чем не вполне справилась телепропаганда. Здесь были и "националюга, антисемит", и "боевики на Майдане", и "бедный "Беркут", и "гуманитарная миссия", и двуличие мирового сообщества. Здесь не стану оспаривать эти тезисы или соглашаться с ними.  Они просто были озвучены, и это факт. Но все же, сквозь стройные, выверенные фразы о "захвате власти в Киеве" проступали и некие эмоции. Были они искренними или наигранными, сложно сказать. Просто – были. Эти эмоции плюс противоречия в высказываниях более-менее точно показывают, что на самом деле Владимир Путин может думать по ситуации в Украине.

Нестыковка, которая обратила на себя внимание, – эдакое двойственное восприятие  новой украинской власти. С одной стороны, правительство, пришедшее "к рычагам" в результате "силового захвата власти", не может быть легитимным. С другой, сам путин признал, что дал поручение правительству налаживать какие-то контакты, правда, с оговоркой, что ради промышленности. То есть, киевская власть нелегитимна не на 100%, а, скажем, на 99%. Откуда двоение? Скорее всего, путь во власть крымского премьера Сергей Аксенова заставляет быть более снисходительным к нынешним киевским руководителям. Для Владимира Путина важно иметь в крымских премьерах пророссийски ориентированную фигуру. Ради этого можно, хоть и на словах, сделать уступки сегодняшнему правящему Киеву.

Нестыковка вторая – об учениях. Скажем так, учения планировались действительно давно, не скажу, что именно в тех краях, но российская армия и осенью, и зимой проявляла активность в учениях, в показательных выступлениях и в демонстрации обмундирования и вооружения. Отчасти это можно списать на деятельность Сергея Шойгу на посту Министра обороны. Масштабные учения оттеняли жесткую позицию РФ в Совбезе ООН по сложному сирийскому вопросу и, в принципе, были оправданными на фоне ожиданий третьей мировой войны. И Владимир Путин удачно использовал аргумент об учениях, чтобы снять остроту эмоций насчет причин передислокации войск вблизи Крыма, тем самым, поставив официальный Киев в неудобное положение: уж не зря ли панику подняли? Однако оправдаться учениями и одновременно заявлять о том, что ввод российских войск возможен, а также рассуждать на тему о том, что произойдет с тем, кто отдаст приказ стрелять…У меня сложилось впечатление, что дальнейшие ходы России на шахматной доске под названием Украина пока что либо слабо прописаны, либо держатся в секрете от Владимира Путина, до поры до времени. Четкого ответа на вопрос, что может стать поводом для введения войск, президент РФ так и не дал, но прозрачно намекнул официальному Киеву, что, дескать, вы поосторожнее, а то ка-а-ак рванет! Иными словами, действия украинской власти в "русском вопросе" малость ограничены, пока что ситуация фиксируется вот в таких условиях, но кто знает, что будет завтра?   

Нестыковка третья, которая была самой интересной, - это о Януковиче, конечно же, которого успели похоронить, а он оказался живой. Владимир Путин сам признал, что политического будущего у этого человека нет. В то же время, он предположил, что Янукович простудится на похоронах всех тех, кто говорит о его смерти. И вопрос, который сразу возникает, таков: а зачем попу гармонь, а России – Янукович? Да, он письменно попросил РФ с оружием защитить его права президента Украины на президентство. Однако Владимир Путин четко дал понять, что если и будет ввод войск в Крым, то исключительно в защиту россиян и русскоязычного населения, но никак не президентских интересов Виктора Януковича. Более того, после обращения нашей Генпрокуратуры об экстрадиции беглого гаранта российский президент вообще попадает в некрасивую ситуацию: вроде бы, выдавать собрата не с руки, но и увиливать от законов, которым сам же и пел хвалу, тоже как-то не слишком красиво. Сейчас Виктор Янукович вроде чемодана без ручки, и в этой роли чувствует себя неплохо. Интересно, он слышал поучение Владимира Путина об обязанностях человека во власти? И о чувствах, которые "не сочувствие".

А что же наши? Верховная Рада закрылась на неделю, но депутатов призвали оставаться в Киеве. Был дан задний ход в деле отмены закона Кивалова-Колесниченко о языках. Вроде бы сняты основные раздражители. Но ВСК, которую успели сформировать в парламенте, уже подверглась критике из-за своего состава, а суды и Генпрокуратура перешли в наступление и объявили премьера, а также решения парламента Крыма и Донецкого облсовета о референдумах незаконными.  То есть, снимая одни раздражители, власть порождает другие. Плюс в том, что, хотя бы формально, процесс идет в правовом поле. Минус даст о себе знать очень скоро, и заключается он в том, что, совершив атаку на Конституционный суд, новая власть может обнулить легитимность судебной ветви власти, а это чревато правовым тупиком, когда судьи будут обвинять друг друга в пристрастности, а законы попадут в зависимость от революционной целесообразности.

Впрочем, пока что, есть время на отдых. Кстати, вы ничего не заметили? Правда, ничего? Возможно, мне кажется, но – голос Майдана звучит как-то глуше, тише…

 

Лилия Брудницкая, парламентский обозреватель

редакция может не соглашаться с точкой зрения автора публикации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • peresvet 8 марта, 15:34
    Надо сделать перемирие и в СМИ.А то взаимная ,нетерпимая риторика ,накалила атмосферу до нельзя. Господа журналисты,прежде чем что-то ляпнуть десять раз подумайте .Это вам не Камеди КЛАБ!
  • Геннадий Успехов 7 марта, 12:17
    Смотрю я на комментарии и думаю, где хоть какие то факты и предложения :( одни фонтаны из г... Если все такие умные, почему сами не напишут
  • Navaho 6 марта, 10:43
    Автор в злом похмелье. Иначе объяснить этот "поток сознания" никак нельзя
  • Alexey Tregubenko 6 марта, 09:59
    Майдан - мясо. Бездумные пешки в игре политиканов и экстремистов. Неужели кто то всерьез подумал, что народ будет решать? Плохо истории учат в школах и ВУЗах. А она, как известно, циклична. Хотя сегодня история у каждого своя...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com