Аннексия Россией Крыма не может быть основанием для изменения статуса полуострова, - Комитет министров СЕ

5 апреля, 17:05

Комитет призвал причастные стороны обеспечить соблюдение предписания ЕСПЧ, выданного в рамках судебного производства по иску "Украина против Российской Федерации"

крым-россия
Фото из открытых источников
Незаконный референдум 16 марта и противоправная аннексия Россией части территории Украины не могут быть основанием для изменения статуса и государственно-правовой принадлежности Крыма, об этом говорится в решении Комитета министров Совета Европы, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

"После одобрения Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Территориальная целостность Украины", данное решение Комитета министров стало очередным весомым шагом в направлении широкого международного осуждения неправомерных действий Российской Федерации", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Комитет министров Совета Европы приветствовал участие в заседании и.о. министра иностранных дел Украины Дещицы и одобрительно воспринял стремление новой украинской власти как можно быстрее реализовать реформы для повышения уровня защиты прав человека и совершенствования функционирования демократических институтов.

Новости по теме: Япония не признала аннексию Крыма РФ

Кроме того, Комитет призвал причастные стороны безотлагательно обеспечить соблюдение предписания Европейского суда по правам человека, выданного в рамках судебного производства по иску "Украина против Российской Федерации". Это предписание устанавливает обязанность как Украины, так и России воздержаться от принятия каких-либо мер, в частности военных действий, в результате которых могут быть нарушены права гражданского населения, включая создание риска для их жизни и здоровья. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com