Французский оператор связи Orange подает в суд на АНБ США за незаконный перехват данных

30 декабря 2013, 19:14

Утечка данных происходила через кабель, обеспечивающий связь между Европой, Азией и Океанией

Мобильная связь
like.sumy.ua
Крупнейший французский оператор связи Orange подает в суд на Агентство национальной безопасности США за незаконный перехват данных. Об этом заявило руководство компании, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Пиратские действия по перехвату данных невозможны непосредственно через систему связи Orange, и подобных вторжений ранее отмечено не было", - отмечает оператор, указывая на то, что утечка данных происходила через кабель, собственником которого компания не являлась.

Новости по теме: АНБ прослушивало телефоны лидеров 35 стран, - Сноуден

Согласно сведениям, которые обнародовал американский технический ассистент, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, АНБ осуществляло перехват информации со световолоконного кабеля Sea-Me-We 4, обеспечивающего связь между Европой, Азией и Океанией. Он проходит через Ближний Восток и подсоединяется к телекоммуникационной системе Франции в Марселе. Кабель используется 16 компаниями связи, среди которых фигурирует и Orange.

Согласно имеющимся данным, АНБ с помощью введенного в эту систему связи электронного вируса с февраля 2013 года получало данные о дате каждого телефонного разговора, месте, с которого был сделан и принят звонок, фамилии абонента.

Orange напоминает в этой связи, что тайна переписки и переговоров может быть нарушена "только по специальному указанию инстанций, причем условия и причины таких действий четко оговорены во французских законах и носят ограниченный масштаб". Подобное уточнение сделано компанией в связи с рядом публикаций в местных СМИ, утверждавших, что руководство Франции и некоторые операторы связи фактически пошли на сотрудничество с АНБ и содействовали осуществлению ее программы по прослушиванию.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com