Избиение Татьяны Чорновол: все подробности

25 декабря, 16:02 (5 фото)

МВД открыло уголовное производство по статье "хулиганство". Несмотря на "мягкую статью", как ее назвали в оппозиции, срочного расследования дела потребовали президент и генеральный прокурор

авто < >
Фото 1. (Батькивщина)
< >
  • авто
  • Чорновол_4
  • Чорновол_3
  • Чорновол_2
  • Чорновол_1

Чорновол_3
bnk.ua
В ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе избили известную украинскую журналистку Татьяну Чорновол. Сообщалось, что сотрудники ГАИ рано утром обнаружили в Борисполе поврежденный автомобиль, и когда начали его осматривать, то услышали стоны. Тогда правоохранители увидели избитую девушку, оказали ей первую помощь, вызвали милицию и скорую. Сама Чорновол потом рассказала, что ее автомобиль по пути в Борисполь "зажали" две другие машины. Когда автомобили остановились, Чорновол побили трое мужчин. 

Журналистка в состоянии средней тяжести находится в больнице в Киеве - у нее сотрясение мозга, многочисленные ушибы и гематомы. Лечение журналистки под личный контроль взяла министр Раиса Богатырева. МВД открыло уголовное производство по статье "хулиганство". Несмотря на "мягкую статью", как ее назвали в оппозиции, срочного расследования дела потребовали президент и генеральный прокурор.

Активисты Евромайдана с утра пикетируют МВД с требованием еще и объективного расследования. Следственная группа, тем временем, уже выдвинула как минимум три версии произошедшего. Задержан даже один из предполагаемых нападавших. Санкция статьи, которая пока что инкриминируется преступникам, предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Следствие среди версий называет ДТП, профессиональную деятельность журналистки и провокацию. Версией о провокации общественность была возмущена. Оппозиционеры и активисты гражданских протестов заявляли, что эта версия абсурдна, однако в МВД пояснили, что о том, кто мог быть причастным к провокации, пока говорить рано, и Чорновол могла не знать нападавших. Представители партии власти, в частности, Елена Бондаренко, возложили ответственность за избиение журналистки на Евромайдан. 

"У нас есть информация, что потерпевшая несколько раз оставалась в Доме профсоюзов, постоянно она передвигалась со своими представителями, со своим окружением, а этой ночью она на своем автомобиле самостоятельно выехала без сопровождения. Согласно этой версии мы отрабатываем", - пояснил сегодня на брифинге заместитель начальника главного следственного управления МВД Олег Татаров. Еще одной версией является ДТП. По словам Татарова, журналистку могло преследовать другое авто. "Сейчас будут исследовать подробно характер повреждений автомобиля, его стекла, его двери. Сейчас устанавливается, возможно, остатки краски какого-то другого автомобиля", - сказал следователь.  Относительно видеорегистратора, который был снят с авто пострадавшей журналистки, то глава политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк передал копию видеозаписи генеральному прокурору Виктору Пшонке, а позже фотография номерного знака автомобиля, на котором, по всей видимости, преступники преследовали Чорновол. Уже сегодня видеозапись может поступить в распоряжение органов досудебного следствия и правоохранители смогут более точно сформулировать версии. А журналист Мустафа Найем сообщил, что автомобиль с указанными номерами зарегистрирован на Александра Владимировича Храмцова 1982 г.р. Автомобиль, как сообщил журналист - Porch Cayene Turbo. 

Генеральный прокурор Виктор Пшонка потребовал представить предварительные результаты расследования уже к вечеру среды. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Andrik971 26 декабря, 13:47
    Когда били вечером, то до утра можно было вызвать помощь и милицию! Почему не вызвала сразу, и почему сидела в своём авто до утра? Или отрубилась? Да и видео само совсем не из её машины! Судите сами: за рулём явно не женщина, дата на регистраторе стоит 02 ЯНВАРЯ 2010-го года!!! Видеоматериал реальный, только он относится совсем к другим события, НЕ имеющим НИКАКОГО отношения к Черновил абсолютно! Храмцов вскоре даст свой комментарий по поводу подтасовки фактов. Мустафику Наему лучше искать адвоката заранее! Да. Оппозиция уже опустилась основательно до ТАКОГО дилетантства. Позор. Мозги совсем уже промайданили..
  • Andrik971 26 декабря, 13:47
    Когда били вечером, то до утра можно было вызвать помощь и милицию! Почему не вызвала сразу, и почему сидела в своём авто до утра? Или отрубилась? Да и видео само совсем не из её машины! Судите сами: за рулём явно не женщина, дата на регистраторе стоит 02 ЯНВАРЯ 2010-го года!!! Видеоматериал реальный, только он относится совсем к другим события, НЕ имеющим НИКАКОГО отношения к Черновил абсолютно! Храмцов вскоре даст свой комментарий по поводу подтасовки фактов. Мустафику Наему лучше искать адвоката заранее! Да. Оппозиция уже опустилась основательно до ТАКОГО дилетантства. Позор. Мозги совсем уже промайданили...
Новости партнеров
traffim.com