Курс гривны стабилизируется на уровне 8,2 грн к доллару с конца 2013 года, - прогноз S&P

26 декабря, 11:40

В агентстве считают, что валютных резервов Нацбанка хватит для выплат по счету текущих операций в течение немногим более двух месяцев и для оплаты 30% краткосрочного внешнего долга 

Доллар_гривна_курс
Сегодня
Аналитики международного рейтингового агентства Standard&Poor's ожидают стабилизации курса гривны в Украине ближайшим временем и не ожидают масштабных реформ в период прогноза – до 2016 года. Об этом говорится в сообщении агентства.

По их мнению, к концу 2013 года курс национальной валюты установиться на уровне 8,2 грн к доллару.

"Как следствие мы в настоящее время прогнозируем более слабый экономический рост, меньший уровень инфляции и больший дефицит счета текущих операций, даже с учетом ожидаемого сокращения расходов на импорт газа, до 2016 года", - сказано в сообщении.

В агентстве считают, что валютных резервов Нацбанка хватит для выплат по счету текущих операций в течение немногим более двух месяцев. Больший дефицит счета текущих операций будет частично финансироваться за счет финансовой помощи от России, компенсируя давление на валютные резервы. По прогнозам S&P, резервы НБУ также позволят погасить не менее 30% краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку соглашения на период прогноза (2014-2016 гг.).

"Мы не ожидаем в рамках нашего базового сценария, что Украина будет проводить масштабные реформы. Мы прогнозируем незначительный прогресс в таких направлениях как консолидация бюджета, проведение рыночной реформы внутреннего газового рынка, урегулирование проблемных кредитов в финансовом секторе или повышение гибкости валютного курса", - говорится в релизе.

Кабинет министров Украины в оценке выплат по государственному долгу учитывает средний курс 8,5 грн/1 долл. в 2014 г. и 8,8 грн/1 долл. в 2015 г. 

Новости по теме: Фонд благосостояния РФ сможет выделить Украине только 9 из обещанных 15 млрд долларов

Напомним, рейтинг Украины по версии S&P был снижен с B до B- 1 ноября. Сегодня S&P пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу эмитента Украины в национальной и иностранной валюте с "негативного" на "стабильный". В то же время рейтинг Украины сохранен на уровне B-. По мнению аналитиков, острота экономических проблем Украины снизилась после объявления получения помощи от России. Но эксперты агентства указывают на риски усиления зависимости Киева от Москвы. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com