Выборы народных депутатов в пяти округах 15 декабря не соответствовали международным стандартам, - США

26 декабря 2013, 17:42

США призывают правительство Украины провести тщательное расследование всех зарегистрированных нарушений и привлечь виновных к ответственности

Пайетт
Фото из открытых источников
Соединенные Штаты Америки не признают демократичность выборов в Верховную Раду 15 декабря. Как говорится в заявлении посольства США в Украине, выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами.

"Соединенные Штаты выражают свое разочарование повторными выборами в Верховную Раду Украины по пяти одномандатным округам 15 декабря. Эти выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами. Существуют достоверные доказательства, что результаты выборов были искажены большим количеством нарушений избирательной законности. Мы призываем правительство Украины провести тщательное расследование всех зарегистрированных нарушений и привлечь виновных к ответственности. Правительство Украины должно принять дополнительные меры для обеспечения того, чтобы предстоящие выборы, в том числе президентские выборы 2015 года, происходили в соответствии с обязательствами Украины придерживаться демократических стандартов", - говорится в заявлении посольства.

Напомним, довыборы в Верховную Раду в пяти одномандатных избирательных округах прошли 15 декабря 2013 г.

По данным ЦИК, на выборах в округе №94 (Обухов, Киевская обл.) победил самовыдвиженец, член Партии регионов Руслан Бадаев. В округе №197 (Канев, Черкасская обл.) победил представитель ВО "Батькивщина" Леонид Даценко, в округе №223 (Шевченковский район, Киев) - самовыдвиженец Виктор Пилипишин. В округе №194 (Черкассы) победу одержал ректор Киевского университета культуры Михаил Поплавский, в округе №132 (Первомайск, Николаевская обл.) - губернатор Николай Круглов.

Наблюдатели, которые уже обнародовали свои выводы, отмечали нарушения, допущенные в ходе выборов. Так, международная неправительственная организация CANADEM заявила о ряде правонарушений, делегация ПАСЕ заявила о злоупотреблениях административным ресурсом, а миссия ENEMO призвала украинские суды и ЦИК отреагировать на случаи зафиксированных ими 44 нарушений на участках.

Новости по теме: ЦИК официально объявила Бадаева, Круглова, Поплавского и Даценко победителями довыборов в Раду

Зарегистрированная в России международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO, в свою очередь, считает повторные выборы состоявшимися и демократическими.

МВД открыло уголовные производства по двум фактам нарушений во время избирательного процесса.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com