Госпогранслужба отрицает наличие проблем с пропуском граждан на границе с Приднестровьем

31 марта, 13:13

Фактов задержания или непропуска транспортных средств с грузами для Приднестровского региона Республики Молдова не было

Украина и Беларусь планируют получить от ЕС 17,5 млн евро на демаркацию границы
Госпогранслужба
Государственная пограничная служба Украины отрицает наличие проблем с пропуском граждан на Приднестровском сегменте Республики Молдова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение последнего времени участились безосновательные заявления должностных лиц Российской Федерации относительно якобы полной блокады непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, в том числе, украинскими пограничниками. Такие заявления содержат заведомо ложную информацию и имеют цель дезинформировать население, в первую очередь, Российской Федерации о событиях в Украине и в перспективе способствовать дальнейшей дестабилизации ситуации в южных регионах нашей страны", - говорится в сообщении.

В свою очередь Госпогранслужба сообщает, что контроль граждан, транспортных средств и грузов на границе с Молдовой в рамках ПМР осуществляется усиленно, однако никаких препятствий или ограничений в пересечении границы не вводилось.

Новости по теме: Госпогранслужба заявила о мониторинге украинских границ патрульной авиацией

В целом в марте ведомство отмечает снижение на 30% пассажиропотока и на 26% транспортных средств на участке границы из Приднестровья по сравнению с мартом прошлого года. Всего границу пересекли почти 250 тыс. человек и более 70 тыс. транспортных средств. При этом уменьшение пассажиропотока произошло в основном за счет граждан Украины - на 34% меньше. Количество граждан РФ уменьшилось всего на 12%.

В то же время на данном участке за указанный период отказано в пропуске 293 лицам, что на 26% больше, чем в марте 2013 г. Основными причинами непропусков были неподтвержденная цель поездки и отсутствие достаточного финансового обеспечения для пребывания на территории Украины.

Динамика пересечения границы грузовым транспортом и автобусами в марте также уменьшилась на 23% и составила более 11 тыс. грузовиков и 3,5 тыс. автобусов. Фактов задержания или непропуска транспортных средств с грузами для Приднестровского региона Республики Молдова не было.

Ранее сообщалось, что количество российских войск на границе с Украиной уменьшилось.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com