Коваль: 24 апреля войска РФ вплотную приблизились к границе Украины

29 апреля, 11:35

Действия россиян были прекращены

Коваль
Голос Украины
По данным исполняющего обязанности министра обороны Украины Михаила Коваля, 24 апреля 2014 г. российские войска вплотную приблизились к украинской границе. Об этом он сообщил в интервью "Голосу Украины".

"24 апреля был пик, когда российские подразделения вплотную приблизились к нашей государственной границе. При этом активно действовала их авиация: самолеты шли четко по линии границы. Те маневры были демонстративные и направлены на то, чтобы заставить руководство государства отказаться от проведения антитеррористической операции. Эти действия россиян были прекращены. Операция не остановилась", - отметил Коваль.

Новости по теме: Армия выполнила все задачи, поставленные руководством государства, - Коваль

Он также подчеркнул сложность проведения антитеррористической операции из-за того, что она проводится в густонаселенных районах. "Террористы прикрываются "живым щитом" - женщинами и детьми. И военнослужащие, командиры спецподразделений Службы безопасности Украины и Национальной гвардии хорошо осознают, что кроме выполнения задания по уничтожению боевиков они отвечают еще и за безопасность наших граждан… Поэтому все делается максимально аккуратно, чтобы не навредить гражданскому населению. Ситуация очень непростая. И на наших бойцах и командирах лежит большая ответственность", - сказал Коваль.

По словам и.о. министра, в штабе антитеррористической операции каждая структура получает четкие задачи, которые соответствуют действующему законодательству. "Например, на подразделения Вооруженных сил Украины возложены функции блокирование района, где происходит активная фаза операции. Другие действия проводит Нацгвардия и спецподразделение "Альфа", - уточнил Коваль.

Отметим, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий попросил не критиковать ход антитеррористической операции, принимая во внимание те тяжелые условия, в которых она проходит. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com