Накануне съезда ПР так и не определилась с кандидатом в президенты Украины

19 марта, 09:22

Среди предполагаемых кандидатов значатся Тигипко и Шуфрич 

Партия регионов
Украинское фото
Партия регионов так и не определилась с кандидатом в президенты Украины, депутаты не уверены, что в предстоящую субботу состоится съезд партии, об этом пишет "Капитал".

Ранее сообщалось, что на субботу запланирован съезд Партии регионов, на котором депутаты должны не только избрать новое руководство и кандидата в президенты, но и определиться с вектором развития. Но за три дня до съезда у регионалов нет не только согласованного кандидата, но и единой позиции о будущем партии.

"Я даже не знаю, будет съезд или не будет. У меня нет никакой информации. Он уже три раза переносился, и сейчас у меня нет уверенности, что он состоится в этот день", — сказал зампредседателя фракции ПР Алексей Кунченко.

По словам депутата ПР, затягивание процесса связано с борьбой за влияние в партии двух групп депутатов, которые они называют "либеральная" и "радикальная". Либеральную возглавляет зампредседателя фракции ПР Сергей Тигипко, его оппонентом депутаты называют Нестора Шуфрича.

Из них и будет выбран кандидат от политсилы на президентские выборы.

"Тигипко сейчас единственный, кто имеет свой собственный рейтинг для того, чтобы выставить на президентскую кампанию. У него 7‑8 % объективно рейтинг. У Шуфрича такого рейтинга нет, у него 2‑3%. Шуфрич, конечно, боец, но нам просто нужно сохранить партию, если у человека больше рейтинги, значит, он может аккумулировать оставшихся", — рассказал на правах анонимности народный депутат ПР из группы сторонников Тигипко.

Отмечается, что изначально в партии собирались определить своего кандидата с помощью соцопроса — провести праймериз среди местных организаций.

"Мы должны были провести опрос областных партийных организаций — это своеобразный праймериз для того, чтобы на съезде выйти с результатом", — говорит член президиума политсовета ПР Владимир Демидко.

Но праймериз в последний момент отменили.

Новости по теме: ЦИК зарегистрировала первого кандидата в президенты - экс-первого замгенпрокурора Кузьмина

Отмечается, в ПР сейчас существует и третья сила — это депутаты-мажоритарщики, которые настроены пессимистично к перспективам реанимации партии. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com