Организация Human Rights Watch потребовала от Киева немедленно освободить журналистов LifeNews

22 мая, 04:27

Организация также подчеркивает, что украинские власти должны объяснить, на каком основании они задержали сотрудников СМИ

журналист_Россия
Фото из открытых источников
Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Украины немедленно освободить журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко или объяснить причины их задержания. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Украинские власти должны немедленно объяснить, на каком основании они задержали журналистов. Они должны обеспечить их быстрое освобождение или, если есть на то достаточные основания, предъявить им официальные обвинения и отпустить на свободу до окончания расследования", - указывается в заявлении.

Организация также подчеркивает, что украинские власти должны предоставить задержанным журналистам доступ к адвокатам и консульским работникам.

Кроме того, Human Rights Watch отмечает, что Украина "должна перестать самовольно отказывать российским журналистам, в том числе работающим в государственных СМИ, во въезде в страну". Так, по данным правозащитной организации, в последние дни украинские пограничники не пустили в страну трех журналистов арабской службы телеканала RT.

Новости по теме: США призывают Киев расследовать случаи с задержанием иностранных журналистов

Напомним, на минувшей неделе под Краматорском бойцы украинской Национальной гвардии задержали журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. В последний раз журналисты выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая. Во вторник, 20 мая, стало известно о задержании украинскими силовиками в Мариуполе британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничавшего с телеканалом RT. Однако спустя сутки подданный Великобритании был отпущен на свободу.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Helen Kravtsova 22 мая, 05:40
    Задержали журналистов со стороны страны захватчика ,которые создают провокационные новости. Правильно сделали.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...