Украинские ритейлеры намерены продать бизнес в Крыму, - источник

16 апреля, 08:49

Переговоры о продаже бизнеса российским Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) и "Магниту" уже ведут несколько игроков

Антимонопольный комитет планирует проверку супермаркетов по всей стране
Украинские компании уже ведут разговоры о том, чтобы продать свой бизнес в Крыму, сообщает "РБК".

Так, вчера Рада приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". Он вступает в силу с сегодняшнего дня. Закон признает оккупированными Крым и Севастополь, регулирует порядок въезда и выезда граждан, запрещает сделки с государственной собственностью, собственностью общественных организаций и др.

В закон не вошли положения, регулирующие предпринимательскую деятельность в Крыму, рассказал автор законопроекта, и.о. руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Ограничения деятельности для хозяйствующих субъектов будут содержаться в законопроекте, который в течение месяца должно разработать Минэкономразвития и торговли Украины.

Предполагается, что новый закон запретит деятельность, подлежащую лицензированию, в частности может быть запрещено обращение подакцизной группы товаров. Также будут запрещены перевозки с территории Украины в Крым и денежные переводы в Крым из Украины.

Эксперты отмечают, что угроза принятия таких жестких мер заставит украинских ритейлеров, имеющих магазины в Крыму, продать или закрыть свои торговые точки.

Переговоры о продаже бизнеса российским Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) и "Магниту" уже ведут несколько игроков, сообщают источники.

Кроме того, топ-менеджер крупной российской сети подтвердил, что магазины готовы продать украинские сети "АТБ-маркет" (60 магазинов в Крыму, по данным сайта компании), "Фора" (четыре магазина) и Novus (восемь торговых точек).

Новости по теме: На материковую часть Украины свой бизнес уже перерегистрировали 250 предпринимателей Крыма и Севастополя

Гендиректор Novus Игорь Ланда заявил, что сделает все возможное, чтобы продолжить работу в Крыму. В "АТБ-маркете" отметили, что юристы пока изучают возможные последствия от запрета на лицензионную деятельность.

Французская Auchan и немецкая Metro могут оформить свой бизнес на полуострове в отдельные юридические лица, не связанные с российским и украинским подразделениями.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com