Умер автор музыки к фильмам "Дракула" и "Пианист" Войцех Киляр

30 декабря 2013, 20:37

Войцех Киляр считается одним из основателей польского музыкального авангарда

Войцех Киляр, композитор Польши умер в возрасте 81 года
В возрасте 81 года 29 декабря в Катовице на юге Польши скончался пианист, автор музыки к фильму Романа Полански "Пианист" Войцех Киляр. Об этом сообщает BBC.

Войцех Киляр родился в 1932 году во Льове. Музыке учился во Львове, Катовице и Кракове. Затем был на стипендии во Франции, где учился у дирижера Нади Буланже. Сочинять музыку Киляр начал в конце 1950-х годов.

Отметим, что по некоторым данным, Киляр родился в Катовице. 

Войцех Киляр считается одним из основателей польского музыкального авангарда. Сам он не раз признавался, что больше всего любил сочинять симфонии и концерты. Между тем, мировая известность к Киляру пришла как к автору музыки для фильмов. Он написал музыку более чем к 130 кинолентам. Киляр работал с такими режиссерами, как Кшиштоф Занусси, Роман Полански и Анджей Вайда. Он создал музыкальное сопровождение для шести фильмов последнего, в частности, для "Земли обетованной". Киляр также написал музыку для фильма Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула". Польский композитор был лауреатом многих национальных и американских премий в области музыки. В 2002 году он был номинирован на премию BAFTA за музыку к фильму "Пианист".

Источник: ВВС
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...

    Загрузка...