В Украине в ближайшую пару недель не ожидается образования снежного покрова, - Гидрометцентр

30 декабря 2013, 17:36

Синоптик также отметила, что это необычные погодные условия для Украины, однако не рекордные

Гидрометцентр
bnk.ua
В Украине в ближайшую пару недель не ожидается образования снежного покрова. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявила синоптик украинского Гидрометцентра Наталья Кириленко.

"На ближайшую неделю, две, снега, который будет скрипеть под ногами, точно не будет", - заявила Кириленко.

По ее словам, на ближайший период сохранится аналогичная погода.

"На ближайший период остается такая же погода. Спокойная, вялая, иногда туманная. Ночью небольшой минус, днем небольшой плюс. Снега не предполагаем", - добавила синоптик.

Кириленко также отметила, что это необычайные погодные условия, однако не рекордные: были года, когда было теплее, и наоборот - аномально холодно.

Новости по теме: На Новый год в Украине снега не будет, - Гидрометцентр

"Очень надолго у нас задержался антициклон, который не пускает к нам осадков, они все над Европой бушуют", - комментирует Кириленко.

Также она рассказала, почему так отличаются прогнозы погоды на разных интернет-сайтах.

"Чаще всего народ берет информацию с самых раскрученных сайтов. Иногда подписывают по прогнозам синоптиков, а каких синоптиков никому неизвестно. Нам очень иногда обидно: смотришь прогноз, знаешь, что все не так, а подписано по прогнозам синоптиков", - отмечает синоптик Гидрометцентра.

"Подавляющая схема, как работают эти сайты погодные, - это в интернете есть некоторые модели профессиональные, изложенные в свободном доступе. Они просто копируют расчеты этих математических моделей. Мы сравниваем много математических моделей, анализируем синоптическую ситуацию. Наши опытные синоптики знают, какие у нас, где в Украине есть условия, как эта воздушная масса, которая к нам поступит, как она видоизменится, как будет развиваться на территории Украины. К сожалению, там такого анализа не проводят, там просто сухие расчеты, и поэтому бывают вот такие казусы", - рассказала Кириленко.

Напомним, ранее в Гидрометцентре заявили, что в Украине последнее десятилетие было самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com