Дальнейшие отношения с Украиной будут зависеть от ее внешней политики, - МИД РФ

Вчера, 14:42

Ведомство также напоминает, что между Россией и Украиной подписана Декларация о содержании стратегического партнерства, где также упоминается внеблоковый статус украинского государства

МИД РФ
Eurasia news
Дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике. Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с заявлениями и. о. президента Украины Александра Турчинова относительно изменения внеблокового статуса Украины.

"Исполняющий обязанности президента Украины" А.Турчинов, находясь в селе Новые Петровцы, сделал ряд заявлений по вопросам внешней политики Украины. В частности господин Турчинов заявил, что в Украине рассматривается вопрос об изменении ее внеблокового статуса. Одновременно в Верховную Раду Украины рядом депутатов внесен законопроект, в котором предлагается исключить из украинского законодательства положения о внеблоковом статусе государства", - говорится в сообщении.

В МИДе напомнили, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко. "К чему это привело - хорошо известно. Это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, а также, что, видимо, самое опасное, к углублению раскола в украинском обществе, большинство которого отнюдь не поддерживает идею вступления Украины в военный блок НАТО", - заявили в ведомстве.

"Как известно, в 2010 году Украина приняла закон об основах своей внешней политики, в котором предусматривается внеблоковый статус Украины. Напомним также, что между Россией и Украиной подписана Декларация о содержании стратегического партнерства, где также упоминается внеблоковый статус украинского государства", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Штайнмайер не видит путей вхождения Украины в НАТО

"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Турчинов заявил, что вопрос относительно пересмотра внеблокового статуса Украины стоит очень остро и украинские власти работают над вопросом обеспечения безопасности Украины.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex37581 Вчера, 15:33
    В России дУпломаты очень смешные и думают, что все устаканится, но это не так и вся Европа вместе с Финляндией окажутся в НАТО, жить со страной не способной жить по международным правилам и договорам, пытающиеся диктовать свои условия соседям как себя вести с кем дружить, а с кем нет, себе дороже. Россия окончательно потеряла свой авторитет, которого правда никогда и не было: ни у России, ни у CCCР.
    umasdos Вчера, 16:20
    Под международными правилами понимается скакать по команде США ? Ваша считалочка ("Кто не скаче тот москаль") сразу на это намекает. Будь я Украинцем после таких слов сам бы стал называть себя Москалем!
  • Марьяна Петренко Вчера, 14:53
    Украина ищет приключений на свою задницу
    Татьяна Мандренкодяченко Вчера, 15:10
    Если бы Украина вступила в НАТО, то такие приключения как в Крыму сразу бы прекратились
    DrOldman Вчера, 15:17
    Наступили бы другие приключения, но уже внутри страны и искать не надо было.
    umasdos Вчера, 16:15
    Ещё бы на подлете к НАТО лишились бы не только Крыма, но и всего востока!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com