Друзья подозреваемых в расстреле сотрудников ГАИ считают, что они стали жертвами внутримайдановских разборок

24 марта, 08:15

Подозреваемого в расстреле Днепровский суд арестовал еще 14 марта. Им оказался 22-летний житель Сумской области

Правый сектор
Сегодня
В расстреле троих сотрудников ГАИ обвиняют активистов националистической организации "Белый молот", которая ранее входила в "Правый сектор". Двое уже задержаны. Как пишет газета "Вести", друзья подозреваемых уверяют, что один из них, Владислав Горанин, не мог участвовать в расстреле и считают, что он стал жертвой внутримайдановских разборок.

Подозреваемого в расстреле Днепровский суд арестовал еще 14 марта. Им оказался 22-летний житель Сумской области. Парень носил псевдоним Хединг и состоял в организации "Тризуб". А организатором преступления назвали киевлянина - 25-летнего Владислава Горанина ("Горан"), лидера одной из группировок Майдана под названием "Белый молот".

Владислава задержали 21 марта, когда он вышел на несколько минут из здания мэрии.

"Под судом мы говорили с государственным адвокатом. Он рассказал, что у Влада выбиты зубы, он сильно избит, а из уха течет кровь. Никаких документов он не подписывает и вину свою не признает. На суде от нас его прикрывали щитами, боялись, что увидим побои", — рассказала его знакомая Анна Тесленко.

Друзья Владислава рассказали нам, что парень жил с мамой в Голосеево.

"Он учился на политолога и психолога, но высшего образования у него нет — отчисляли. Занимался боями на ножах. В Киеве есть две организации "Белый молот", в свое время они раскололись. Одна боролась с незаконными игровыми автоматами, а другая после начала революции действовала на Майдане. Вот в этой организации и был Горан. Они вошли в "Правый сектор", но 6 марта он исключил "Белый молот" из своих рядов (как сказано на их сайте — за то, что те дискредитируют их движение)", — говорит друг Владислава.

Знакомые Владислава уверяют — от него хотели избавиться. Причина — раскол между "Правым сектором" и "Белым молотом".

"Горан был неудобной фигурой, к нему из "ПС" стали переходить люди, которые были не согласны с политикой Яроша, и не ради заработка пришли на Майдан. После этого посыпались угрозы. А в ночь с 8 на 9 марта группа из 30 человек пришла его убить. Тогда в подвале мэрии и на 1-м этаже завязалась перестрелка, был ранен один из охранников мэрии. Но выше первого этажа эти люди не пошли. А "Белый молот" находился на 7-м. Аваков заявил, что Горан не имеет отношения к Майдану. Но Владислав все время был на Майдане, он критиковал новую власть. Ему предлагали должность в МВД в обмен на то, что активисты "Белого молота" пойдут в Нацгвардию. Влад не мог быть причастен к убийствам сотрудников ГАИ потому, что был против преступлений. Когда активистов "Нарнии" задержали в банке, они позвонили ему. Горан сам организовал переговоры с сотрудниками МВД. Уговаривал обе стороны не стрелять. Всегда подчеркивал, что все должно быть по закону", — уверяет Анна Тесленко.

Артем Скоропадский, пресс-секретарь "Правого сектора" уверяет, что все это чушь: "Белый молот" может оправдываться сколько угодно, но исключили их за неадекватность, расизм и ксенофобию. Они постоянно нарушали дисциплину. Кого там можно было устранять, это крошечная организация, которая насчитывает 20–30 человек".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com