Германия останавливает действие соглашения с РФ о поставках вооружения из-за кризиса в Украине

4 августа, 08:36

Ранее действие соглашения было лишь приостановлено после аннексии Россией Крыма

Зигмар Габриэль
Фото из открытых источников
Германия приостанавливает действие соглашения о поставках вооружения для военного тренировочного лагеря в России, все это из-за продолжительного украинского кризиса. Об этом немецкой газете заявил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, пишет Sueddeutsche Zeitung.

"Отозвано разрешение на осуществление контракта с Россией со стороны одного из крупнейших производителей военной техники в Германии - группы Rheinmetall. Ранее проект был лишь приостановлен. Это произошло в марте текущего года, сразу после аннексии Россией Крыма", - пишет издание.

Отметим, в 2011 году немецкий военный подрядчик Rheinmetall подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью около 100 миллионов евро. Предполагалось, что в нем можно будет тренировать 30 тыс. российских солдат в год. Rheinmetall отстаивал проект даже после вторжения России в Крым, "пока германское правительство, наконец, не настояло на его отмене".

Нынешнее решение в немецком правительстве объяснили соблюдением по России санкций Евросоюза, предусматривающие мораторий на продажу оружия Российской Федерации через ее действия в отношении Украины.

Новости по теме: В Германии пожар на лесопильном заводе нанес ущерб в несколько млн евро

Напомним, ранее сообщалось, что Франция будет поставлять военные корабли "Мистрали" России, так как, согласно источникам, контракт на "Мистрали" не попадет под запрет поставок оборонной продукции в РФ.

Ранее сообщалось, что на встрече G7 не обсуждалась проблема поставки России французских военных кораблей "Мистраль", несмотря на то, что рассматривалась возможность усиления санкций против РФ в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com