Говорить о сходстве революционных процессов в Украине и на Ближнем Востоке нельзя, - эксперты

8 февраля, 20:52

Главные различия – культурные факторы: уровень образования и развитость государственных институтов

Народное вече_Майдан
РИА Новости Украина
Единственное сходство между революционными процессами в Украине и на Ближнем Востоке – общая структура конфликта. А главные различия – культурные факторы: уровень образования и развитость государственных институтов. Такое мнение в эфире телеканала "БНК Украина" высказали эксперты-участники дискуссии на тему сходства политтехнологий революций разных стран.

"Поведение человеческих общностей сходно. В конфликтных ситуация люди действуют похоже. Динамика конфликта сходна, будь то в Украине, в Египте, в Сирии. Рано или поздно конфликты переходят в стадию эскалации, рано или поздно гибнут люди, рано или поздно власть применяет оружие, и рано или поздно народ в ответ тоже применяет силу", - сказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Сравнивая процессы в Украине и Египте, глава египетской диаспоры Валид Атиа заметил, что говорить о сходствах между ними нельзя.

"В Украине нет такого режима, который бы в течение 30 или более – 50 лет контролировал государство. Народ в Египте страдает от одной большой беды – это неграмотность, около 40% необразованных людей, которыми можно манипулировать с помощью духовных, религиозных или других слов. Государственные институты в стране практически отсутствуют ", - подчеркнул Атиа.

В Украине, по его словам, ситуация другая.

Новости по теме: Аргентина, Египет, Греция и Узбекистан попали в список стран с наибольшим риском смены власти в 2014 году

"Самое главное, что вынес из революции египетский народ – это то, что он больше не будет молчать на протяжении стольких лет и ждать от режима каких-то изменений. Каждый гражданин Египта сейчас считает себя политическим активистом", - сказал он.  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • itr74 9 февраля, 08:15
    Общее у них - заокеанские кукловоды, продажные исполнители, безграмотная агрессивная быдломасса( исламисты, бандеровци не важно...)
  • Jdgen Ivanov 8 февраля, 23:15
    КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ.КОГДА ВОЙНА ЗАКОЧИТСЯ СКАЖУТ БОБЕДИЛИ МИРНЫЕ ПРОТЕСТУЮЩИЕ.
  • press 8 февраля, 21:11
    Стоп майдан: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezident_Ukrainy_Pomogite_ostanovit_nasilie_na_Ukraine/?tKDfSgb
  • Sergey Vozinsky 8 февраля, 21:09
    Говорить низзя а то посодют.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com