ICAO подтвердила, что воздушное пространство над Крымом является украинским

Сегодня, 20:31

Также организация рекомендует избегать крымской воздушной зоны

самолет
Фото из открытых источников
Международная организация гражданской авиации ICAO подтвердила, что Симферопольская зона управления воздушным движением остается в ответственности Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Одновременно в Европейском и Североатлантическом бюро организации отметили серьезной угрозу для безопасности международных гражданских полетов в этой зоне в связи с решением России ввести там собственное управление воздушным движением в то время, когда его осуществляет Украина. 

ICAO затем рекомендует избегать крымской воздушной зоны. 

Письмо было обнародовано вчера в связи с решением России незаконно аннексировать украинский Крым и возобновить сегодня утром работу Симферопольского центра управления воздушным движением уже от России. При этом в предел симферопольской зоны входит также почти вся Херсонская область. 

Евроконтроль (Европейская организация безопасности воздушного движения) подтвердил вчера, что управление полетами в отдельных секторах зоны ответственности симферопольских авиадиспетчеров, переданное Днепропетровскому и Одесскому центрам в середине прошлого месяца, далее осуществляется из этих центров, а не из Симферополя. 

В конце прошлого месяца Евроконтроль закрыл ряд воздушных маршрутов над Крымом. 

Аэропорты Симферополь и Севастополь были объявлены закрытыми еще с середины прошлого месяца. 

Евроконтроль отмечает, что действует на выполнение Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, потому что не признает односторонних заявлений по управлению воздушным движением в любых частях воздушного пространства Украины, предоставленных не соответствующими органами Украины. 

Новости по теме: Минсоцполитики будет координировать действия относительно переселенцев из Крыма с ООН

Россия не является участницей Евроконтроля. Единственное воздушное сообщение, которое существует сейчас в оккупированном Крыму, осуществляется с Россией.

Новости по теме: Колесниченко считает, что украинские СМИ неправдиво освещали события в Крыму

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com