Новая цена на российский газ является политической, - Яценюк

3 апреля, 21:32

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить 15 млрд долларов кредита Украине, из которых 3 млрд долларов было передано в прошлом году

Яценюк
bnk.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал новую цену на российский газ политической. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной – политической", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил , что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой" и что РФ прекрасно это осознает.

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул он.

"Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", - отметил премьер.

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить 15 млрд долларов кредита Украине, из которых 3 млрд долларов было передано в прошлом году, а 2 млрд долларов планировались на погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году.

"Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд долларов кредита - мы тогда эти 2 млрд погасим им задолженности", - отметил Яценюк.

Он отметил, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего, что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.

Один из выходов из этой ситуации, подчеркнул Яценюк, - это диверсификация поставок через реверсные протоки через Словакию. Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсивных поставок в Украину".

По словам Арсения Яценюка, налаживание реверсивных поставок позволит Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня выкручивает руки Россия, а в районе 350 долларов".

Новости по теме: Порошенко требует от правительства судиться с "Газпромом"

Напомним, ранее Яценюк заявил, что если Россия начнет войну, Украина будет защищаться.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • cosmo7 4 апреля, 09:10
    Ой,а шо ж мы плакать начали?Тупоголовый русофоб!
  • Amadey8 4 апреля, 06:41
    Независимость она такая))))
    Катерина Чичерина 4 апреля, 12:59
    я бы даже сказала: независимость она такая.. независимость!!! )))
  • Bercut 4 апреля, 02:33
    Украина срочно закупает горох Каждий жытель должен обеспечить себя газом сам
    DrOldman 4 апреля, 02:55
    А переизбыток газа отправить соседу, или в хранилище газа.
  • Lavrov Sergei 4 апреля, 00:07
    Пусть Украина отомстит за Крым, проведет референдум в России и присоединит ее к Украине, мы согласны, будем большой единой Украиной)))))
  • Kollins 3 апреля, 23:38
    Так , радуйся Сеня, все вернулось на круги своя, вот он Юлькин договор, а ненужные Януковича договоренности скасовано, теперь плати Сеня по -честному.
  • Hvylynka 3 апреля, 22:55
    Сене надо сначала успокоить СМИ и перестать натравливать народ Украины на Россию, а потом поднимать свой пушистый и ехать нормально говорить в Москву. А если гордость не позволяет, то Украина зашьется в долгах и упадет в нищету.
  • Larisa 3 апреля, 22:42
    Что-то я не пойму, по данным - «Газпром» при составлении бюджета на 2014 год заложил среднюю цену экспорта газа в дальнее зарубежье на уровне 2 за 1 тыс. кубометров, а Яценюк кричит, что реверс обойдется в 350. Даже если не учитывать прибыль посредника - Европу (которая при посредничестве хочет получить прибыль) то разница составляет 372-350= 22 ! Кто же заплатит даже эти !!!! Наверное, ПУШКИН!
  • Сергей Светлый 3 апреля, 22:41
    Политической была прошлая цена,)
  • 40h13 3 апреля, 22:32
    Каую Т.Юлька наторговала цену - такую и платим, просто скидок больше нет.
  • oleg1979 3 апреля, 22:23
    Сеня, ты же с нами в состоянии войны? Может тебе и армию вооружить?
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com