Итоги народного вече против вступления в Таможенный союз

17 декабря 2013, 21:32

В оппозиции заверили, что ни один документ, который противоречит европейской интеграции, не пройдет процедуру голосования в парламенте

вече против Таможенного союза
пресс-службе ВО "Свобода"
Сегодня на Майдане Независимости в Киеве состоялось народное вече против вступления Украины в Таможенный союз. На него, по данным оппозиции, вышли несколько десятков тысяч человек.

Выступая на вече, лидер "Удара" Виталий Кличко потребовал от власти обнародовать условия, на которых был подписан ряд документов в рамках визита президента Виктора Януковича в Москву. "Из информированных источников стало известно, что он подписал кредитное соглашение на 15 млрд долларов под залог украинского имущества: стратегических объектов, предприятий Украины, машиностроения, самолетостроения, энергетических предприятий, не исключено, что и газотранспортной системы", - заявил политик. Кроме того, Кличко заявил, что видит единственным выходом из сложившегося политического кризиса досрочные выборы. "Янукович сказал на круглом столе, что он не боится досрочных выборов. Я вызываю Януковича - он мой персональный соперник, и я вызываю его на ринг", - отметил оппозиционер.

"Янукович продал нас, согласившись взять в кредит 15 миллиардов под государственные гарантии, а это означает, что каждый из нас должен отдавать России долг Януковича. Сегодня он сдал в ломбард агропромышленный комплекс, космическую, самолето- и судостроительную отрасли. Теми московскими деньгами он хочет латать дыры в бюджете", - заявил в свою очередь лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

При этом председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк добавил, что правительство должно на треть снизить стоимость газа для населения и тарифы на ЖКХ-услуги, если цена на газ с 1 января 2014 года будет на треть ниже в соответствии с последними договоренностями с Россией.  "Янукович получил бесплатно 15 млрд долларов и еще получил скидку на 130 долларов на тысячу кубометров газа, - а это примерно еще 5 млрд долл. То есть в целом - 20 млрд долл. Мы хотим услышать, что он отдал", - подчеркнул политик.

Кроме того, по его словам, ни один документ, который противоречит европейской интеграции, не пройдет процедуру голосования в парламенте. "Парламент наглухо закроем, чтобы не дать возможности Януковичу протянуть антиевропейские соглашения, если он подписал такие соглашения в Москве", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, сегодня в Москве под председательством президентов Виктора Януковича и Владимира Путина состоялось шестое заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам заседания комиссии "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г. Стоимость газа снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Раньше эта цена была около 400 долларов. Кроме того, было договорено, что Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах. Также Украина и Россия подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг. и межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году. Отметим, что президент РФ заявил, что не обсуждал с Януковичем вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com