РФ снизит цену на газ для Украины до 268,5 долл. и вложит 15 млрд долл. в украинские облигации

17 декабря 2013, 17:18

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 года

Янукович и Путин
Reuters
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г. Стоимость газа снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Документ был подписан по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Раньше эта цена была около 400 долларов.

"Цена на российский газ для Украины с начала 2014 года составит 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м на период до 2019 года", -  заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко.

Кроме того, Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах. "Это будут еврооблигации, часть в этом году, часть в следующем. Меньшая, естественно, в этом году", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Как вы видели, "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому", что он и намерен делать, продавать на Украину газ по цене 268,5 доллара/тыс. кубометров", - заявил Путин.

Более того, Путин отметил, что не обсуждал с Януковичем вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу. Решение правительства РФ о размещении в ценных бумагах Украины части резервов ФНБ не связано ни с какими условиями, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Отметим, сегодня министры экономического развития России и Украины Алексей Улюкаев и Игорь Прасолов подписали у присутствии президентов России и Украины план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг.

Напомним, сегодня в Москве под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина проходит шестое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК), на котором ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Как сообщалось ранее, украинское правительство приняло курс на укрепление связей с Россией и странами СНГ после приостановки евроинтеграционных процессов. Причиной отказа от подписания СА с ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года власти назвали возможную в связи с этим потерю торговых связей с Россией. Лидеры оппозиции неоднократно призывали активистов Евромайдана не расходиться по крайней мере до 17 декабря, когда, по их убеждению, и будет решаться судьба дальнейшего внешнеполитического курса Украины. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com