Против чиновников Миндоходов возбудили дело за санкции в отношении Roshen

27 марта, 15:19

Должностные лица безосновательно назначили и провели 44 проверки соблюдения требований налогового и другого законодательства 22 предприятиями группы Roshen

Roshen
Фото из открытых источников
В отношении должностных лиц Министерства доходов и сборов Украины открыто уголовное производство за безосновательное начисление 118 млн грн финансовых санкций с предприятий группы Roshen, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно сообщению, Главным управлением защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта проведена проверка по обращению дочернего предприятия "Кондитерская корпорация Roshen" о законности действий должностных лиц Министерства доходов и сборов Украины и его территориальных органов при осуществлении контрольно-проверочных мероприятий в отношении предприятий группы Roshen.

Как отметили в ведомстве, в ходе проверки было установлено, что служебные лица вышеуказанного министерства в течение 2013-2014 годов вопреки требованиям Налогового кодекса Украины безосновательно назначили и провели 44 проверки соблюдения требований налогового и другого законодательства 22 предприятиями группы Roshen. "По их результатам с указанных предприятий в бюджет необоснованно было доначислено 118,2 млн грн финансовых санкций и возбуждены 23 уголовных дела, которые в феврале-марте 2014 года были закрыты на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данному факту Генеральной прокуратурой Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении должностными лицами Министерства доходов и сборов Украины уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Новости по теме: В Roshen заявляют об угрозе захвата предприятий корпорации в России

Кроме того, 26 марта текущего года Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Министерство по доходам и сборам Украины об устранении нарушений норм Налогового кодекса Украины, причин этих нарушений и условий, им способствующих, а также о привлечении виновных лиц министерства и его территориальных органов к установленной законом ответственности.

Напомним, Генеральная прокуратура закрыла 23 уголовных производства в отношении служебных лиц предприятий корпорации Roshen.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com