США прекращает консультации с Россией в области ПРО, - Пентагон

3 апреля, 06:30

США отказали предоставить контроль РФ в системе ПРО, которые расположены на территориях НАТО, а также разорвали переговоры относительно проекта "ЕвроПРО"

Флаг США
www.yaplakal.com
Пентагон приостановил обсуждение вопросов противоракетной обороны с Россией из-за ситуации на Украине, сообщила заместитель помощника министра обороны США Элайн Банн на слушаниях в сенатском комитете по военной службе, идется в итоговом заявлении Пентагона.

"Вмешательство России в кризис на Украине, в нарушение международного законодательства, привело к приостановке диалога наших военных, и мы не продолжаем привлекать Россию к обсуждению ПРО. Если Россия продолжит нарушать международное законодательство, мы пересмотрим любые будущие двусторонние контакты по ПРО, чтобы гарантировать интересы безопасности США и наших союзников", - заявила она.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту "ЕвроПРО" на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Сейчас планы США по созданию системы ПРО в Европе - одна из причин напряженности в американо-российских отношениях.

По ее словам, ведомство также против предлагаемых Россией ограничений в системе противоракетной обороны, и Москва не получит никаких командных и контрольных функций в системе ПРО на территории НАТО.

Ранее сообщалось о том, что США увеличивают военную группировку кризисного реагирования в Европе.

Новости по теме: И.о. президента Украины Турчинов не исключает вступление Украины в НАТО

 

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • To4kaRA 3 апреля, 09:16
    США создали кризис на Украине,теперь водят санкции и что-то замораживают против того,что сами же заварили.Вот в чем здесь логика? Или логика и их мозг-это вещи несовместимые?
  • AndrewSklarenko 3 апреля, 07:42
    США развертывают ПРО, но не гарантируют их не применение против России - вроде как против угроз Ирака, КНДР... Смысл с ними сотрудничать? Создать военные базы около США - посмотрел бы как они реагировали ...
  • Артем Басенко 3 апреля, 06:51
    Ну вперед. Когда "эскандеры" в Калининград привезли, пересцыли просто жах. Куда там еще Россия ракеты не ставила, поставит.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com