Вступили в силу санкции ЕС по дополнительному списку россиян, причастных к ситуации в Украине

29 апреля, 11:04

В списке значатся девять российских официальных лиц и военных, а также шесть руководителей сил самообороны и "Донецкой Народной Республики"

санкции диалог
Вести. Экономика
Санкции против россиян, которых Совет ЕС накануне включил в дополнительный "черный список" за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, начали действовать во вторник, пишет "Интерфакс-Украина"

В списке значатся девять российских официальных лиц и военных: вице-премьер РФ Дмитрий Козак, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, начальник Генштаба Валерий Герасимов, глава ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

В список внесены также шесть руководителей сил самообороны и "Донецкой Народной Республики". В частности против самопровозглашенного "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова, так называемого лидера "Донецкой Народной Республики" Андрея Пургина, пророссийских сепаратистов из Донецкой области Дениса Пушилина и Сергея Цыплакова, а также россиянина Игоря Стрелкова.

Банковские активы этих лиц в Европе замораживаются, накладывается запрет на выдачу им виз для поездок в страны ЕС.

"Пятнадцать дополнительных лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, станут объектом запрета на поездки и замораживания их авуаров на территории ЕС", - заявил накануне Совет ЕС.

Новости по теме: Япония ввела новые санкции в отношении России

Санкции вступили в силу сразу после опубликования этого постановления Совета ЕС в "Официальном журнале" Евросоюза.

Напомним, в Германии договорились о готовности применения третьей ступени санкций против РФ.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com