В Германии договорились о готовности применения третьей ступени санкций против РФ

29 апреля, 08:12

Речь идет о трехступенчатом плане Евросоюза, разработанном на случай дальнейшего нарастания российско-украинского конфликта

Германия
АиФ
Члены правящей в Германии коалиции на закрытом заседании в понедельник 28 апреля договорились о применении третьей ступени санкций - экономических, в случае дальнейшей эскалации конфликта вокруг Украины, пишет DW.

Правительство ФРГ "готово и исполнено решимости их применить, если это будет необходимо", говорится в совместном заявлении руководства ХДС/ХСС и СДПГ. Речь идет о трехступенчатом плане Евросоюза, разработанном на случай дальнейшего нарастания российско-украинского конфликта. В качестве крайней меры в нем предусмотрено введение экономических санкций.

В то же время члены правящей коалиции исключили возможность проведения военной операции в Украине. Москва должна вывести свои войска из граничащих с Украиной регионов, говорится далее в документе. Кроме того, участники закрытого заседания призвали российское руководство оказать давление на сепаратистов в Славянске, удерживающих группу военных инспекторов ОБСЕ, и добиться их освобождения.

Новости по теме: Американские сенаторы заявляют о недостаточных санкциях в отношении России

Члены правящей коалиции сдержанно оценили перспективы членства Украины в НАТО и ЕС. Хотя Украина свободна в выборе альянса, для вступления в эти организации она должна не только выполнить все необходимые условия. Помимо этого, членство Украины должно быть "политически выгодным для всех участников", говорится в документе.

Накануне сообщалось, что обсуждение экономических санкций против России из-за конфликта вокруг Украины может состояться уже на этой неделе, если все предыдущие меры не возымеют успеха.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com