Отчет Гонтаревой в Раде, или Почему падает гривна

17 января, 18:58

В пятницу, 16 января, глава Национального банка (НБУ) Валерия Гонтарева выступила в Верховной Раде (ВР) с докладом. Депутаты ждали отчета от руководителя Нацбанка уже давно, её несколько раз приглашали в парламент и на заседание профильного комитета ВР. Со своей стороны, Гонтарева сообщила, что тоже вот как месяц хотела отчитаться о проделанной работе, но такой возможности ей не предоставляли  

Гонтарева в Раде
Пресс-служба НБУ
Выступление главы Нацбанка, как она сама выразилась, началось с цирка. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко осыпал Гонтареву деньгами. "Это обесцененная вами валюта!" - пояснил свой жест Ляшко.

На что глава Нацбанка сказала, что "не работает в Раде, и поэтому к такому цирку не привыкла".

Спикеру ВР Владимиру Гройсману не оставалось ничего иного, как привлечь присутствующих к порядку, а также поручить разобраться не фальшивые ли это деньги. И если это так – привлечь Ляшко к ответственности.

Только после этого Гонтарева смогла приступить к зачтению подготовленного доклада.

Это кризис

Глава Нацбанка охарактеризовала текущую ситуацию – финансовым кризисом.

"Катализатором нынешнего финансового кризиса стала сначала аннексия Крыма, а затем настоящая кровавая война на Донбассе", - заявила Гонтарева.

Что в свою очередь, по её словам, привело к ухудшению экономической активности и состояния госфинансов, напряжению на денежно-кредитном рынке, снижению доверия к банковской системе и национальной валюте. Свои слова Гонтарева подкрепила последними статистическими данными по ВВП, инфляции и золотовалютным резервам.

"Мог ли Национальный банк самостоятельно справиться с этими беспрецедентными вызовами? Есть хоть одна Конституция в мире, которая возлагала бы ответственность за стабильность денежной единицы исключительно на центральный банк?" - спросила Гонтарева. И тут же сама ответила: "Нет, такого нет ни в какой стране мира. Только консолидированная позиция всех ветвей власти может это сделать".

Нацбанк не может "создавать платежный баланс страны, от которого зависит стабильность национальной валюты", пояснила она.

"Если говорить математическим языком, то курс валюты – это производная от платежного баланса страны", - уточнила глава Нацбанка.

Гонтарева отметила, что инструментов исправления этих "структурных дисбалансов" у Нацбанка нет, но "регулятор не ищет себе оправданий", а экономике нужны реформы.

"Иногда говорят, что мы полностью следуем рекомендациям МВФ, на мой взгляд, мы должны двигаться гораздо быстрее, чем предусмотрено программой МВФ. К сожалению, эта программа не предусматривала того, что случилось в нашей стране за последнее время... И я очень рада, что НБУ первым начал радикальное изменение банковской системы, начав, в первую очередь, с себя", - продолжала Гонтарева.

Что с гривной?

Затем глава Нацбанка перешла к озвучиванию причин стремительной девальвации, что собственно и интересовало присутствовавших более всего.

"Дефицит счета текущих операций платежного баланса в 2013 г. достиг 16,5 млрд долл. На поддержку искусственного курса гривны было потрачено 23 млрд долл. валютных резервов… как вы знаете экономике это не помогло, реальный ВВП страны за последние 6 лет не достиг уровня 2008 г.", - рассказывала Гонтарева. - В начале 2014 г. все было ясно, что дальше идти некуда, впереди была финансовая пропасть. Накапливать дисбалансы дальше было невозможно, революционная ситуация наступила. Конец "злочинной влады" был предрешен".

"Фиксированный курс гривны убивал конкурентоспособность экономики… это был путь к финансовой пропасти… Банковский сектор требовал перезагрузки ещё с 2008 г., ..всё в комплексе привело к этому "ужасному финалу"… Но первый шаг по выходу из этой пропасти уже сделан", - утешила Гонтарева.

В частности, речь шла о том, что в апреле прошлого года правительством и Национальным банком было принято решение перейти к гибкому курсообразованию.

"Его поддержали МВФ и др. международные кредиторы…Таким образом, ещё до моего прихода в НБУ случилась значительная девальвация гривны – почти 50%. Это шоковая терапия лечения накопленных дисбалансов. И уже в начале августа, когда я отчитывалась в Верховной Раде, был достигнут фундаментальный уровень в 11,70 грн/долл. Нацбанк был нацелен отменить львиную долю админограничений, но как вам известно, в конце августа на нашей территории началась настоящая война", - напомнила глава Нацбанка и продолжила восстанавливать хронологию событий.

"Когда в конце сентября начались новые колебания курса гривны, мы решили, что нужно помочь уравновесить... Но если производство физически уничтожено, то никакой курс гривны не поможет восстановить конкурентоспособность на внешних рынках… Почти 1,5 месяца НБУ удерживал курс на стабильном уровне за счет административных мер и интервенций…. За это время НБУ потратил на поддержку гривны 1,3 млрд долл. валютных резервов. И я уверена, что это мы сделали правильно. В то время паника населения и бизнеса достигли пика…а ожидание полномасштабной войны заставляло нас задуматься над экстраординарными мерами… Потому что военная экономика – не рыночная экономика", - сетовала главный банкир страны.

В начале ноября, по словам Гонтаревой, ситуация в экономике улучшилась. "НБУ решил, не отменяя админмеры, помочь рынку найти равновесный курс. И мы внедрили ежедневные валютные аукционы. К сожалению, рынок этого равновесия так и не нашел… рынок ищет, но некоторые результаты есть, колебания курса достаточно умеренные",- отметила она.

Помощь казне

"В мирное время я была первой против монетизации госдолга, но дефицит госбюджета составлял 63 млрд грн, который фактически был профинансирован НБУ, путем выпуска государственных ценных бумаг…потому что средства МВФ и других кредиторов были потрачены на возврат старых долгов. Более 20 млрд грн из этой суммы пошли на потребности армии и проведение АТО. Часть на выплату зарплат и пенсий", - сообщила Гонтарева.

Других вариантов, по её словам, для Украины особо не было. "Рынки капитала были закрыты … отдельная история с НАК "Нафтогаз", более чем 8,6 млрд долл. были проданы на нужны "Нафтогаза". Не секрет, что НАК требует реформ, и они продолжаются, но реформирование требует времени… Но эти деньги не выходили на рынок и не оказывали давление на гривну", - уточнила банкир.

Гонтарева напомнила, что в итоге, резервы Украины сократились до 7,5 млрд долл. (на 1 января 2015 г.). Но при этом вырос пакет госбумаг на балансе Нацбанка – до 317 млрд грн.

"Истощение ЗВР, внешние долговые обязательства и задержка помощи от МВФ, которая была запланирована на конец 2014 г., но была отложена в связи с досрочными выборами в ВР, очень негативно повлияли... Идет полномасштабный финансовый кризис, который можно преодолеть только решительными действиями, благодаря значительной бюджетной экономии и финансовой поддержке международных доноров. Только уверенность в будущем может вернуть доверие к банковской системе", - заявила глава НБУ.

Рефинансирование

"Мы изменили подход к рефинансированию банков. Никто не может получить рефинансирование в НБУ под сомнительные залоги. Всего за мою каденцию было выдано всего 5 стабилизационных кредитов… Банки вернули рефинансирования больше, чем было выдано. До моего прихода НБУ выдал 35,6 млрд грн, а в конце года эта цифра составляла 34 млрд грн. Цифры говорят сами за себя", - отчиталась Гонтарева.

Остаток по кредитам рефинансирования за всю историю независимой Украины, по её словам, составляет 110 млрд грн (7% ВВП). Львиная часть стабкредитов была выдана в 2008-2013 гг., но они "до сих пор не возвращены".

Время, отведенное на выступление главы НБУ подходило к концу, но у Гонтаревой было ещё "много информации". Для этого ей выделили две дополнительных минуты.

Гонтарева ускорилась, в паре минут уместилась информация о монетарной базе и банковской системе, и что Нацбанку удалось сделать в этих сферах. Из президиума снова попросили завершать.

"Надо ж ещё рассказать, что мы собираемся сделать в этом году", - парировала Гонтарева.

"Монетарная политика НБУ будет очень взвешенной… Национальный банк планирует рост монетарной базы на 23% или 91 млрд грн", - сообщила банкир.

В конце речи Гонтарева несколько раз подчеркнула, что Украина уже никогда не вернется к фиксированному курсу (по крайней мере во время её руководства).

Всё это время, нужно заметить, парламентарии не очень внимательно слушали отчет, некоторые выходили из зала. К концу речи главы НБУ зал оживился, депутаты стали возвращаться в зал, некоторые с листочками, на которых были записаны подготовленные вопросы.

Вопросы

Гонтарева ответила на 12 "вопросов из зала", ответы на большинство из них уже звучали в ходе доклада. Но тогда депутаты не особо следили за тезисами выступления. Справедливости ради, нужно сказать, что и глава Нацбанка проигнорировала часть депутатских вопросов, оставив их без ответа. В целом общение народных избранников с главным банкиром страны было сложным: Гонтарева заметно нервничала, депутаты часто выходила за рамки какой-либо этики.

№1 О нескольких обменных курсах валют

"Пока будут административные ограничения, до этого времени будут компании, которые будут пытаться их обойти…поэтому черный рынок… К сожалению, ликвидность валютного рынка столь мала… Наша главная задача – чтобы был один курс, реальный и эффективный. Я думаю, когда международные организации окажут помощь, мы быстрее найдем равновесие".

№2 О резервах

"Когда я пришла на должность, было 16,5 млрд долл., 8,6 млрд долл. было продано напрямую НАК "Нафтогазу" и 1,3 млрд через интервенции на поддержку курса гривны".

№3 О банке "Киев" и его обязательствах перед вкладчиками

"Банк Киев наименьшая проблема банковской системы, потому что он самый маленький… Банк "Киев" - вопрос фонда гарантирования вкладов или присоединения к другому госбанку. Пока не будет решен вопрос, никто не может получить деньги".

№4 Об осознании ответственности

"Я каждый день осознаю свою ответственность и не только за это (курс гривны, – ред.)… 8,6 млрд было продано "Нафтогазу", 1,3 млрд грн потрачено на интервенции… когда экспорт упал на 20%... спрос населения на валюту превышает нормальный в три раза…", - в который раз напомнила глава Нацбнка.

№5 Банки прошлой власти, вывод капитала

"Эта какая-то несуразица…при моей каденции ничего за границу не выводилось. Мы с сентября такие административные меры ввели, что вы сами ко мне с критикой ходили и жаловались, что даже нормальный импортный контракт провести невозможно…

Вообще-то банк Януковича [младшего] "ВБР" был выведен с рынка. Делалось это в три этапа. У него было все нормально с ликвидностью, а у нас нет механизма, как это сделать в один этап. Но мы все равно смогли это сделать, потому что санкции".

№6 О профпригодности главы НБУ и продаже валюты по завышенному курсу.

"Очень хороший вопрос... Завышенный курс единожды был из-за госкомпании, которая покупала 100 млн долл. Это было в начале лета, курс был по 11,70 грн/долл. Мы это делали, потому что была очень большая сумма… Нам нужно было пройти "маяк" МВФ…", - пояснила глава Нацбанка.

№7 О суммах рефинансирования и давлении на валютный рынок.

"НБУ за мою каденцию выдал только 5 стабилизационных кредитов… Кураторы отслеживали всё до последней копейки. Ни копейки из этих денег не пошли на валютный рынок…Но если население получило свои деньги в банках, оно могло выйти с ними на наличный рынок валюты…опосредственно влияние могло быть".

№8 О знаменитой попытке Гонтаревой купить 200 долл. в отделении банка, и как теперь и где можно купить доллары. Вторая часть вопроса – зарплата главы НБУ.

"Очень легкий вопрос… Вы же её сами заморозили, зарплата в размере 7 минимальных зарплат. Я не соглашаюсь с такой зарплатой… Не соглашаюсь ни я, ни правление Нацбанка… Зарплата составляет 10 тыс. грн. Мы надеемся, что Верховная Рада пересмотрит", - посетовала глава НБУ.

"Первый вопрос – валюту покупать не надо. Потому что каждый, кто покупает валюту, создает панику. Если едете заграницу, берете платежную карту и рассчитываетесь ей", - посоветовала соотечественникам Гонтарева.

№9 О непрофессиональных действиях, валютных кредитах и учетной ставке.

"Для предотвращения роста инфляции мы рассматриваем вопрос повышения учетной ставки… Вместе с украинскими банками-кредиторами мы подготовили меморандум, который, я думаю, придет на помощь нашим валютным должникам… НБУ поддержал законопроект Князевича, который был проголосован летом, но, к сожалению, 11,70 грн/долл. курса такого нет… Есть законопроект №0939, где мы просим вас сделать налоговые льготы".

№10 О регуляторных механизмах (слово "регуляторные" нардеп произнес невнятно из-за чего пришлось повторить его дважды, – ред.) и проблемах со снятием депозитов. Также автор вопроса призвал нардепов относиться с уважением к Гонтаревой и потребовал, чтобы Ляшко "извинился перед женщиной".

"В первую очередь мы используем электронные… регуляторные механизмы…мы их применяем. Невероятное количество сейчас админограничений. Наша главная задача, как только мы получим поддержку международных организаций, я надеюсь, мы начнем снимать эти ограничения. Сейчас 200 долл. на одного человека… 75% обязательной продажи валютной выручки… Как мы можем надеяться на инвестиции, если мы не можем платить дивиденды".

№11 Содержал призыв к отставке.

"Это декларация или вопрос?.." - переспросила глава Нацбанка.

Резюмировал серию вопросов Олег Ляшко в характерной для него форме, заключив в финальной части "вопроса", что глава Нацбанка "должна сидеть в тюрьме, а парламент проголосовать за отставку этой "прохиндейки".

Ответил за Гонтареву Владимир Гройсман: "Я благодарю главу Национального банка, она мужественно отвечала на ваши вопросы. А народных депутатов я бы попросил относиться с уважением к докладчику и каждому депутату".

Но в это время Ляшко уже лично пытался что-то донести до главы НБУ у трибуны.

 

Арина Ильина для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • separKrL 17 января, 19:19
    мне к примеру все равно что у меня будет в кармане гривна, евро , доллары или рубли главное что б за то что я зарабатываю хватало моей семье питаться и одеваться, и глубоко все равно что тут будет государство Украина или Новороссия или Россия
  • Demon_DDD 17 января, 13:00
    Что может сделать НБУ, если большую часть экономики с высокотехнологичной отраслью, которая приносила максимум денег в бюджет, закрыли? Без российского рынка даже экономика ЕС находится в стагнации. Украину нынешнее правительство загнало в дефолт и НБУ тут ничего сделать не в состоянии.
    pedro2015 17 января, 16:09
    зато стали незалэжни вид России и полностью зависимы от американских и европейских финансовых корпораций...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...