Эхо революции и Киев: ключевые проблемы центра города

13 марта, 12:41

Последствия силового противостояния все еще ощущаются на улицах города

Баррикады на Майдане_7
Facebook Дмитрия Ларина
Киев возвращается к повседневной жизни после длительного силового противостояния. Правда, возвращается далеко не весь и не совсем. Оказывается, целый ряд аспектов повседневной жизни столицы все еще ощущают на себе след революционных событий. И, возможно оставят след в жизни города навсегда. Что, наверное, и к лучшему.

1.    Майдан: вольница посреди цивилизации

Самым главным революционным органом как формой организации и волеизъявления является Майдан как общественное мероприятие. И он как институт революции сохранился. И расходиться не собирается. Как рассказали bnk.ua сами протестующие, они недовольны действиями новой власти, в особенности – слабостью позиции по Крыму и новыми назначениями.

Между тем Майдан продолжает оставаться полностью самодостаточным органом самоуправления. У него свое самоуправление, своя организация, своя "милиция", и даже своя тюрьма, куда доставляют правонарушителей. Где она – никто не знает, но, тем не менее,  правонарушители последнего времени правоохранителям не выдавались. Мы уже писали о сложных отношениях между сотнями Майдана и постоянных провокациях, связанных с Майданом. Это говорит о том, что Майдан, по сути, превратился в Запорожскую Сечь, которая функционирует независимо от остального города. И тем не менее, сильно контрастирует с  окружающей его уже мирной столицей.

Что делать. Ответ прост: требования протестующих должны быть удовлетворены: виновные в убийствах протестующих наказаны, а новые назначения не должны быть одиозными.

2.    Привет, оружие

Пока суд да дело, в центре Киева по-прежнему слышны выстрелы. На Майдане – много оружия. В основном – трофейного, захваченного в боях у силовиков.  И в центре постоянно происходят столкновения. Иногда – между сотнями. Иногда  это провокации праворадикальных групп. Иногда это просто криминал, который маскируется под бойцов Самообороны, и совершают атаки на прокуроров, предпринимателей и простых людей. Информация о нападениях тщательно скрывается, а сами бойцы Самообороны Майдана признаются – стрелять приходится часто – провокации происходят едва ли не каждый день. Вернее, каждую ночь. Пытаясь избежать их, майдановцы устраивают обыски людей прямо на Крещатике, проверяют документы, словно при военном положении…

Что делать: составить реестр бойцов Самобороны и определить их полномочия. Во-первых, это поможет установить границы компетенции ополченцев, а во-вторых, позволит определить их количество и следить за местонахождением. Кроме того, необходимо провести повторную инвентаризацию их оружия, сделав его табельным и ведя строгий учет боеприпасов. Возможно, закон "О национальной гвардии" поможет это сделать.

3.    Разбитая брусчатка

По оценкам наблюдателей и людей знающих, умеющих проанализировать ситуацию "на глаз", в Киеве во время массовых акций пострадало от 6 до 8 тыс. кв. м тротуарной брусчатки. Кроме замены брусчатки (которая частично не разбита и аккуратно сложена протестующими в палеты), требуется и ремонт подстилки. Причем не только в районе Майдана, но также и улицах Крещатике, Институтской, Грушевского, Шелковичной. Такие разрушения не являются критическими для города, но, с другой стороны, они значительны. Так, оптовые цены на брусчатку на данный момент составляют 103-130 грн/кв.м.

 

майдан

Если провести подсчет, то можно увидеть, что стоимость только материалов для ремонта обойдется минимум в 500-600 тыс. грн, не считая ремонта подстилки и стоимости выполнимых работ.

Кстати, восстановить брусчатку на улице Грушевского пообещал когда-то Петр Порошенко, один из лидеров революции. В конце февраля бизнесмен подтвердил свое обещание.

4.    Нарушение транспортных коммуникаций

Кроме социального фактора Майдана, есть и фактор транспортный. То есть, блокирование палаточным городком нескольких центральных улиц города.

 

майдан

Данные:"Яндекс пробки"

По сути, оно означает транспортный коллапс по направлению ул. Владимирская-Михайловская-Крещатик-Европейская пл., которым пользовались многие киевляне для того, чтобы добраться до Подола, а с него – и до Московского моста или Оболони. Кроме того, заблокированной остается улица Интистутская. Не говоря уже о том, что заблокирована улица Крещатик, которая имеет восемь полос в обе стороны. Ввиду серьезности событий, большого числа жертв, и победного конца революции автомобилисты на неудобства не ропщут, но от этого меньше этих самых неудобств не становится. Пока что транспортная артерия, соединяющая пл. Льва Толстого и Европейскую площадь перекрыта, что причиняет неудобства.  Кстати, сами баррикады разбирать не будут. По крайней мере, пока.

 

майдан

Данные:"Яндекс пробки"

КГГА пока что не разработала свою стратегию решения этого вопроса в условиях присутствия вооруженного и не желающего расходиться Майдана. Новый глава ведомства, Владимир Бондаренко, будучи весьма отзывчивым и внимательным к журналистам, будучи нардепом, на сей раз говорить отказался, сославшись на занятость.

5.    Где пропал свет?

В Киеве еще со времен январских столкновений на Грушевского пропадал свет. Поначалу свет отключали на центральных улицах для упрощения действий МВД по подавлению акций протеста. Кстати, и сейчас ул. Крещатик освещена не полностью.

 

майдан

Однако вместе с тем в феврале пропало освещение на мосту Патона, Дарницком мостовом переходе, Южном мосту и т.д. Также именно с января периодически вечером и ночью пропадает освещение на ряде улиц левого берега Киева -  например, на Урловской, бульваре Перова, и т.д.

Между тем, коммунальные службы никак не объясняют свои действия. Или же бездействие.  Остается надеяться, что с возобновлением работы КГГА, возобновится и регулярная работа коммунальных служб.

Что сделано?

Между тем, целый ряд мер был принят для нормализации работы инфраструктуры столицы:

- Возобновлена полноценная работы службы экстренной медицинской помощи

- Восстановлена работа ГАИ (совместно с отрядами самообороны)

- Частичная очистка центра города и Мариинского парка (вследствие проведения народной толоки)

 

майдан

Фото: КГГА

- Отремонтирован парковый пешеходный мост в Мариинском парке, деревянный настил которого сгорел в ходе противостояния еще в январе

- Возобновлено автомобильное движение по ул. Грушевского и Европейской площади (с ограничениями)

- Возобновлено движение по улицам Институтская (до ст.м. "Крещатик") и Шелковичная.

- Ликвидированы все блок-посты и баррикады на въезде в Киев.

Что планируют?

Показательно, что пока что пока что в Киевсовете и КГГА не рассматривали конкретные сроки и стоимость ремонтных работ в центре столицы. Больше всего депутатов беспокоят токсичные отходы горения шин, как и сами покрышки.

"Сейчас в Киевском городском совете не обсуждались вопросы реконструкции центральной части города, поскольку еще не проводилось пленарное заседание Киевсовета. Но по информации главного архитектора города Сергея Целовальника, Департамент архитектуры и строительства планирует проводить международный конкурс и консультации с общественностью по проекту восстановления Майдана Независимости и прилегающих улиц. Соответственно стоимость работ можно будет обсудить только после утверждения проекта. Как по мне, в экологическом плане сейчас актуальным является вопрос утилизации автомобильных покрышек, собранных на Майдане. Убежден, что их необходимо будет отправить на вторичную переработку, в частности, методом пиролиза", - сообщил bnk.ua депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии при горсовете Денис Москаль.

 

Сергей Костеж

редакция оставляет за собой право не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Emma888 15 марта, 19:07
    Helene CONORCET 13 марта, 13:13 Если криминал начнёт беспредел, то это будет повод навести пАрядок одному, к сожалению, всем хорошо известному маленькому человеку хАрошо гАвАрящему пА-русски. Анекдот на злобу дня: Бежит голодная собака из Украины в Россию. Её спрашивают: - Зачем туда бежишь? - Хочу посмотреть, там ,говорят ,лучше. На следующий день бежит обратно из России в Украину. Её спрашивают: - Почему обратно бежишь в Украину? - А там хоть гавкать можно...
    Ваш анекдот как раз про современную Украину, это тут теперь бедной собаке если она не станет гавкать "Слава ..." придется бежать в Россию. Ваш анекдот подошел бы для времен СССР, сейчас в России таких гавкающих достаточно, у вас устаревшие представление. То что у нас никто бы не допустил такого безобразия в центре столицы это факт, а вот гавкать, то пожалуйста, но если собака будет бешеная и начнет кусать может и по зубам получить
    kotyara 16 марта, 05:09
    samoe bolyshoe bezobrazie v poslednee vremya (s 90-ih) chto nablyudalos, eto neschastnii chemodan na krasnoi ploschadi, no on slava Bogu operativno bil demontirovan
  • Larisa 15 марта, 12:36
    Если Майдан - такая уж вольница и такой уж "самодостаточный орган управления" - пусть он центр Киева и восстанавливает! Как говорится - сумели разрушить - сумейте и построить! Европа и США деньги не подарят - все дается в кредит и под проценты. А отдавать придется налогоплательщикам. А это значит, что, по сути, и центр Киева придется восстанавливать всей стране. Меня это - как рядовую украинку - возмущает. Итак проблем было много, но нам показалось их мало - давайте еще их себе организуем! РАЗРУШАТЬ-то НЕ СТРОИТЬ!!!
  • Oleg Polacov 13 марта, 20:58
    Была такая красота, теперь страшно смотреть. А о восстановлении страшно подумать во что выльется вцелом.
  • Олеся Будзяк 13 марта, 15:26
    угу, эт теперь не киев - это изенгард.
  • Alex PupkinIXI 13 марта, 14:35
    Не стоит ремонтировать ничего, скоро майдан 3 будет.
    Толик Штепа 14 марта, 14:10
    4,5,6.... всем показали, это "работает". Сколько ещё желающих оказаться у корыта.
    Виталий Кожемякин 14 марта, 15:42
    Тоже слышал, что продлили на третий сезон
    Андрей Ругару 15 марта, 13:08
    Дык, а кто сомневался? Дали прецедент - теперь ешьте беспредел. Регулярный.
  • Helene CONORCET 13 марта, 13:13
    Если криминал начнёт беспредел, то это будет повод навести пАрядок одному, к сожалению, всем хорошо известному маленькому человеку хАрошо гАвАрящему пА-русски. Анекдот на злобу дня: Бежит голодная собака из Украины в Россию. Её спрашивают: - Зачем туда бежишь? - Хочу посмотреть, там ,говорят ,лучше. На следующий день бежит обратно из России в Украину. Её спрашивают: - Почему обратно бежишь в Украину? - А там хоть гавкать можно...
    OskolovSergey 13 марта, 20:13
    да ну вас нафиг. Я против, дальше Крыма не надо никаким человечкам ходить. Разбирайтесь в Киеве сами
    Виталий Кожемякин 14 марта, 15:46
    Вот прикольный анекдот))) - Мыкола, а що це таке "ассоциироване членство" , за которое мы тут стоим? - Ну, куме, Украина будет участвовать в ЕС. - Классно! Значит, мы войдём в ЕС? - Нет, не войдём, но будем участвовать. - Як так? - Ну, примерно, как яйца в половом акте: участвуют, но никуда не входят. А только рядом болтаются и об жопу бьются. - ??? - Пора привыкать, куме, к европейским ценностям.
  • Александр Матвеев 13 марта, 12:57
    Вы так уверены что все закончилось? Таки это только начало! Завозите бетонные блоки и про колючку не забудьте! Зверинец должен быть безопасным от людей!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com