События недели: дни, которые изменили мир

23 марта, 18:18

Крым стал горячей точкой мира

вече_Майдан
Фото с открытых источников
События предыдущей недели, можно сказать, изменили мир полностью. Что произошло за последние семь дней и как это повлияло на жизнь нашей страны и не только - в свежем обзоре bnk.ua.

1. Аннексия Крыма Россией.

В понедельник сепаратисты в Крыму огласили результаты референдума о вопросе о присоединении к России. Результаты, как и ожидалось, оказались поистине впечатляющими - за присоединение Крыма к России проголосовали едва ли не 97 % участников референдума. Впрочем, ряд экспертов и наблюдателей выразили мнение, что это вполне возможно, так как сторонники неприсоединения Крыма к России просто не пошли на референдум. Кроме того, другие эксперты и аналитики нашли множество доказательств того, что референдум вполне мог быть сфальсифицирован при участии голосования "мертвых душ" а также участия россиян, привезенных из соседней страны, в референдуме. Также многие жители Крыма, прожившие там всю жизнь и вовсе не нашли себя в списках - иногда целыми домами и селами.

Вслед за референдумом состоялось торжественное принятие Крыма в состав РФ в колонном зале Дома Союзов. На торжественную церемонию пригласили всех участников сложного политического процесса - и лидеров сепаратистов  Аксенова и Константинова, и даже "народного мэра" Севастополя. А вот Виктора Януковича почему-то не пригласили. Наверное, потому, что он стал даже Кремлю не нужен. Как и ожидалось, президент РФ Путин торжественно принял Крым в состав России.

Конечно же, такой референдум и дальнейшая аннексия Крыма не были признаны миром - Россию поддержали только ее сателиты по СНГ (Казахстан, Армения), и ряд стран третьего мира (Венесуэла и ряд африканских государств). Ну и, конечно же, такие же непризнанные Абхазия с Южной Осетией.  Между тем страны Азии заявили о невмешательстве в процесс, а западный мир стал готовиться к санкциям

2. Новая холодная война

Не медля с ответом, США ввели санкции против ряда крупных российских чиновников и банка "Россия", который связывают непосредственно с Владимиром Путиным. Санкции против 20 высокопоставленных лиц РФ удивляют высокой "точностью огня"  - США нашли лиц, тесно связанных непосредственно с Владимиром Путиным и его управленческой вертикалью, тех, кто тесно связан с решением финансовых и других вопросов президента России и ввели санкции против них, а не против олигархов или отраслей российской экономики. Для России в целом это - не болезненный удар. Но это - болезненных удар по российской политической элите, которая за последние годы монополизировала право суверенитета. Впрочем, от прямых санкций против России и США, и страны Запада, пока что отказываются - надеясь, что Россия выведет войска из Крыма. Впрочем, слова об угрозах санкций звучат постоянно. Так, президент Еврокоммиссии Херман ван Ромпей заявил, что страны ЕС готовы отказаться от российских нефти и газа, а США заговорили о военной поддержке Украины. Конечно же, такие реплики не повлекут санкций немедленно, а носят, скорее, предупредительный характер. Впрочем, важно иное - теперь мир вновь стал двухполюсным, разделившись на  сторонников российской агрессии в Крыму и ее противников. Западные страны заняли четкую позицию по отношению к России, в которой СМИ заговорили про обращение противников РФ в "радиоактивный пепел". Мир снова оказался в состоянии двадцатипятилетней давности. Разница лишь в том, что Россия - не СССР, и союзников у нее, готовых поддержать РФ против США - меньше.

3. Резкий взлет курса валют

По состоянию на начало недели Нацбанку удалось путем рефинансирования практически всех банков отечественной банковской системы стабилизировать курс гривны на уровне 9,30-9,40 за доллар. Надо признать, что в нынешних условиях это был весьма неплохой результат.  Но уже со среды, как только политическая обстановка вновь накалилась, курс снова начал колебаться - и гривна начала стремительно падать. Уже в пятницу курс достиг отметки в 10 грн за доллар, а уже сегодня курс поднялся до 10,60 за один доллар и почти 15 грн - за евро. Прогнозы экспертов - малоутешительны, дна не видно.

"Все дело в том, что это требование МВФ, Мирового банка, и США  - отпустить курс и посмотреть, где дно. Иначе просто не выдадут нужных средств для рекапитализации и реформ. Согласны выдавать только при условии наличия рыночного, не сдерживаемого ничем курса валют", - сообщил bnk.ua и источник в руководстве одного из крупнейших банков Украины.

4. Насилие в Крыму

Между тем на территории Крымского полуострова сепаратисты развернули волну насилия против украинских военнослужащих, их семей, крымских татар, а также приезжих в Крым журналистов, которых захватывают в плен, потом, правда, освобождая. Так, одним из важнейших событий в Крыму на этой неделе стали похороны убитого крымского татарина Решата Аметова, которого схватили, когда он пришел в местный военкомат  для того, чтобы вступить в ряды украинской армии, не подозревая, что военкомат уже захвачен силами "самообороны". В ходе штурма ФМЦ в Симферополе огнем оккупантов был убит украинский военный, прапорщик Сергей Кокурин. Российские СМИ и представитель РФ в ООН Виталий Чуркин взяли за основание объяснения случившегося версию о неизвестном снайпере, который стрелял еще и в бойцов "самообороны". Естественно, Чуркин был тут же раскритикован на заседании СБ ООН, а версия отброшена, как несостоятельная. Между тем в Крыму продолжаются угрозы членам семей украинских военнослужащих, а несколько семей были принудительно выселены из ведомственных квартир. Их готовы принять в Украине, как беженцев. Кроме того, уже известны несколько случаев захвата и пыток украинцев, пытавшихся проехать на территорию Крыма. Некоторым прострелили ноги, одному - надрезали ухо, как когда-то Дмитрию Булатову.

5. Украинские правые продолжают себя дискредитировать

Между тем в столице продолжаются процессы, которые сложно понять даже с точки зрения разворачивающейся предвыборной компании. Несколько дней назад в интернете появилось видео издевательств и избиения народными депутатами от партии "Свобода" директора НТКУ Александра Пантелеймонова.  Андрей Ильенко, Богдан Бенюк и Игорь Мирошниченко, ведя себя, словно гопники с городских окраин, терроризировали и унижали Пантелеймонова в течении нескольких минут, снимая єто на видео и заставляя написать заявление об оставке. Впрочем, учитывая, что Пантелеймонов был всего лишь и.о., а не пребывал в должности, то это заявление никаких последствий для него не повлекло - сейчас медиа-менеджер находится на больничном.

История, впрочем, на том не закончилась. Социал-националисты подверглись массовому осуждению их "поступка". Снимавший действо Александр Аронец признался, что "хотели лишь поговорить", никто не думал, что будет драка. Впрочем, с какой целью видео выкладывалось в интернет - не было объяснено.

Многие пользователи соцсетей отметили, что "Свобода" уже не первый раз подыгрывает Кремлю,  дискредитируя не только себя, но и украинскую революцию. И, как можно опасаться, подыграет еще не раз. Конец истории наступил в Верховной Раде - главный фигурант избиения нардеп Игорь Мирошниченко, так смело унижавший и бивший Пантелеймонова... убежал от журналистов.

6. Украина теряет флот и армию в Крыму

Тем временем Украина начинает, вслед за объектами военной инфраструктуры понемногу терять флот - российские военные, иногда при помощи спецназа, иногда переодевшись в штатское, захватывают корабль за кораблем и часть за частью. Украинские военные не отстреливаются, оправдываясь отсутствием инструкций из центра (хотя ранее говорили, что будут действовать по Уставу ВСУ). Можно сказать, что действия военных в Крыму, которые не стреляют в штурмующих - логичны, и, возможно, правильны. Во-первых, на результат захвата превосходящими силами противника это не повлияет. Во-вторых, может негативных образом повлиять на судьбу самих обороняющихся и членов их семей. На данный момент в руки России перешли почти все военные части (кроме обороняющегося Бельбека, в/ч в Перевальном и Феодосии), несколько корветов и катеров. Группа тральщиков и корветов в Донузлаве продолжает оборону, находясь в заблокированном состоянии.

В целом, подводя итоги, можно отметить, что эта неделя не стала позитивной ни для одной из сторон конфликта. Важно иное - прошедшая неделя заложила основы нового мирового устройства. В котором мир вновь поделен надвое, вновь нестабилен, вновь находится на грани войны. И Украине отведена роль, которая ранее была у Западной Германии - быть форпостом Европы перед восточным центром силы, который не так могуч, как, например, 50 лет назад, но в ближайшее десятилетие может быть серьезной геополитической альтернативой западному миру.

 

Сергей Костеж

  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Олег Савчук 24 марта, 23:35
    бредятина, и не дочитал
  • pupkin.zum 23 марта, 18:57
    Бездарная политика, бездарных политиков. Просрали своим трусливым бездействием Крым, (это вам не мандан). Просераем флот. Под лозунги:" Ни шагу на зад", сдаем военные корабли. А сами сидят в Киеве. И прячутся за спинами Тягнибока и Яроша. Западьнi запрданьцi. Схаменiться, Вас прохае Украньський люд. Отямтеся, Що ж ви робите з нашою ненькою Украiною. Ви вже висмоктали з неi усiсоки. Все запродали, i все розiкрали. Не вже ж ви i е сини Украiни, що зведуть ii в могилу.
  • Krimer 23 марта, 18:50
    Последнее предложение понравилось )) "быть форпостом Европы перед восточным центром силы, который не так могуч, как, например, 50 лет назад, но в ближайшее десятилетие может быть серьезной геополитической альтернативой западному миру."
  • AStateofTrance 23 марта, 18:45
    даже читать не стану..одни заглавия уже чего стоят...шизофреническая херня
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com