ЕБРР готов инвестировать в Украину 800 млн евро в год в ближайшие несколько лет

6 марта, 13:00

В настоящее время ЕБРР оценивает экономические потребности Украины в рамках усилий международного сообщества по поддержке реформ

ЕБРР
Фото из открытых источников
Европейский банк реконструкции и развития в рамках помощи со стороны международного сообщества готов инвестировать в Украину около 800 млн евро до миллиарда в год в течение ближайших нескольких лет, об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

"В рамках помощи со стороны международного сообщества и при условии правильной макроэкономической политики и условиях, в том числе программы макроэкономической стабилизации МВФ, у нас есть потенциал, чтобы инвестировать около 800 млн евро до миллиарда в год в Украину в течение ближайших нескольких лет", - отмечается в сообщении ЕБРР.

В настоящее время ЕБРР оценивает экономические потребности Украины в рамках усилий международного сообщества по поддержке надежных структурных и макроэкономических реформ.

"Украина понесла быстрое сокращение своих валютных резервов, значительное снижение банковских депозитов и неконтролируемый всплеск своего бюджетного дефицита. Долг страны нарастает и поднялся до 75 млрд долларов при прежнем режиме. Валюта страны, гривна, потеряла более 20% своей стоимости в этом году. Все это показывает, что страна нуждается в срочной смене экономической политики. Любая поддержка может помочь стране выполнить свои самые насущные обязательства, но это произведет неизгладимое воздействие, если помощь будет оказана в совокупности с правильным сочетанием экономической политики, что обеспечивает устойчивое развитие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным среди приоритетов реформы должен стать частный сектор, а также борьба с коррупцией.

Новости по теме: ЕБРР заявил о готовности вложить в Украину около 5 млрд евро

Добавим, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития готов инвестировать в Украину не менее 5 млрд евро до 2020 года в рамках скоординированной международной программы финансовой помощи в поддержку структурных и макроэкономических реформ. Отметим, ЕБРР в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2%, до 820 млн евро, а в 2012 году - на 8,4% по сравнению с 2011 годом, до 934 млн евро.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Платон Перец 8 марта, 19:55
    Опокоалиция кричала Янык продает трубу. а нам не достанется. вот и решили продать Крым Путину, за деньги ЕС
  • vasiliy.888 6 марта, 18:00
    да долги плохо,но брать деньги у парнеров нормально, а брать деньги у россии позор...
    Alex Sky 9 марта, 16:15
    Партнеров по обнищанию народа Украины? Вы про этих позорных партнеров говорите! Уже довели Украину до ручки... бизнес в жо... сейчас газ за долги отключат... пенсии платить нечем... коммунальные собираются поднимать... а ваша Европа только обещаниями кормит... а вы при ду рочные все радуетесь!!! только чему непонятно!!!
  • Molfar Uholka 6 марта, 17:04
    За это надо будет продать душу евроамериканскому союзу а остатки долгов будут сплачивать еще прапраправнуки.
  • Илга Стельманн 6 марта, 13:06
    Трындец как много, притом что в Польшу вложили в 90 х годах 160 миллиардов и списали все долги.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com