Филиалы украинских банков в АРК не намерены подчиняться Банку Крыма

18 марта, 08:29

Украинские банки, работающие в Крыму, намерены продолжить выполнения требований НБУ

банкомат
Фото из открытых источников
Украинские банки, работающие в Крыму, открыто заявляют о нежелании выполнять требования новоявленной структуры – Банка Крыма, об этом пишет "Капитал".

"Создание Банка Крыма не обязывает финучреждения в Крыму подчиняться новому регулятору", — сообщил заместитель председателя правления "Банка Кипра" Сергей Загородний.

Банк "Финансы и Кредит" в своей работе руководствуется исключительно регламентирующими документами Нацбанка Украины.

"Пока мы слабо понимаем, как будут развиваться события. Вопрос о необходимости создавать в АРК свой центробанк, конечно, спорный. Сегодня продолжаем работать в рамках правового поля Украины, нормативных документов и требований НБУ", — говорит заместитель председателя правления "Марфин Банка" Ростислав Иванов.

В наблюдательном совете банка "Национальный кредит" отмечают - сейчас нет ясности, каким образом и исходя из каких нормативных документов и правил будет работать крымское ведомство.

"Наш банк получал лицензию НБУ и полностью подчиняется украинскому законодательству. Если какие‑то изменения и могут быть, то только в части отделения в Крыму", — говорят в банке.

О намерении продолжать подчиняться Нацбанку заявляют и в правлении Platinum Bank.

Напомним, 16 марта в Крыму проходил референдум о статусе автономии. За воссоединение с РФ проголосовали 96,77% избирателей. Международное сообщество, а также руководство Украины референдум признавать не намерены.

Добавим, вчера крымский парламент на внеочередной сессии создал Банк Крыма. Официальные валюты - рубль и гривна.

Новости по теме: Главой крымского Центробанка станет директор крымского филиала "Приватбанка", - источник

"Приватбанк" вчера прекратил работу своего крымского управления, пояснив это запретом украинского законодательства на работу филиалов за границей. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Valerij 18 марта, 09:41
    Неужели это не очевидно. Возвращение Крыма в состав России вопрос только времени. "Новые власти" Украины сами спровоцировали этот процесс. Чего теперь соплями брызгать, занялись бы оставшейся территорией и экономикой, а то при таком подходе и восточная украина тоже отколется, а виноват будет Путин. Подумайте о людях, людям нужна стабильность а не бряцанье оружием и языками.
  • Mazda 18 марта, 09:05
    Назло москалям сожгу родную хату
  • gordiuk 18 марта, 08:56
    Нужно договариваться, как работать в новых условиях, а не саботировать. Всё зависит от ума и сообразительности ...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com