Фонд гарантирования вкладов физлиц намерен присоединить "Форум Банк" к "Укргазбанку"

14 апреля, 08:57

Фонд ждет заявок от инвесторов, желающих приобрести часть активов "Форум Банка" либо купить его целиком

форум банк
Фото из открытых источников
Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассматривает возможные варианты присоединения "Форум Банка" к национализированному "Укргазбанку", сообщает "Капитал" со ссылкой на источник, осведомленный о положении дел в финучреждении.

Отмечается, что еще 14 марта Фонд ввел в банк временную администрацию. Информацию о возможном присоединении "Форум Банка" к "Укргазбанку" подтвердил первый заместитель председателя правления "Укргазбанка" Станислав Шлапак.

"Обсуждаются подобные идеи, но окончательных решений пока нет. Вопрос прорабатывается, просчитывается", — сказал он.

По словам заместителя директора-распорядителя Фонда Андрея Оленчика, сейчас Фонд ждет заявок от инвесторов, желающих приобрести часть активов "Форум Банка" либо купить его целиком.

Всего на счетах "Форум Банка" находится около 7,7 млрд грн клиентских денег, из которых 5,3 млрд грн — вклады населения. Активы финучреждения на 1 марта составляли 10,6 млрд грн.

Отмечается, что в случае переведения всех активов банка в "Укргазбанк", то этот банк поднимется с 15-го на 8‑е место по активам. Однако "Укргазбанк" вряд ли заберет все активы, т.к. среди них есть много проблемных. Еще в апреле прошлого года Нацбанк нашел ошибку в учете "Форум Банка" в размере 1,524 млрд грн в разрезе ухудшения качества его кредитного портфеля.

Новости по теме: Глава НБУ допускает присоединение банка "Киев" к "Укргазбанку"

Если у "Укргазбанка" не окажется достаточно средств для возврата гарантированных депозитов, он может обратиться в Фонд, который должен оказать ему финансовую поддержку. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com