Минфин предлагает ввести налог на депозиты, увеличить акцизы и плату за землю

20 марта, 09:21

Так, предлагается ввести единый подход к налогообложению доходов физлиц от банковских процентов и дивидендов, установив по ним ставки 15‑17 %

Яценюк
bnk.ua
Кабинет министров намерен ввести налог на депозиты, увеличить акцизы и плату за землю, пишет "Капитал". Соответствующие предложения о внесении изменений в Налоговый кодекс накануне на заседании правительства вынес министр финансов Александр Шлапак.

Так, предлагается ввести единый подход к налогообложению доходов физлиц от банковских процентов и дивидендов, установив по ним ставки 15‑17 %, которые являются общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15 % — для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17 % — свыше 10 минимальных зарплат. По ней же будут облагаться проценты по именным сберегательным сертификатам, вклады членов кредитных союзов, средства, полученные собственником облигаций от их эмитентов и некоторые другие виды доходов. Сейчас дивиденды облагаются по ставке 5 %, на взимание налога с процентов с 2010 г. действует мораторий. Срок его действия истекает 1 января 2015 года, однако Минфин настаивает на его досрочной отмене — с апреля 2014 года.

Также предлагается расширить на все категории земель требование, что минимальный размер арендной платы не может быть меньше троекратного размера земельного налога. Кроме того, правительство планирует в два раза повысить действующие ставки за пользование радиочастотным ресурсом.

Повышение налоговых ставок распространится и на некоторые виды подакцизных товаров. Так, Кабмин одобрил внесение изменений в Налоговый кодекс, установив единую ставку налога на тяжелые дистилляты в размере 98 евро за тонну. Это означает повышение акцизов на некоторые виды жидкого топлива, печное бытовое топливо, биодизель и его смеси более чем в два раза с действующей ставки 46 евро за тонну. Повышение налогов на некоторые виды газойлей также будет существенным — до сих пор вилка ставок была в диапазоне 45‑75 евро за тонну в зависимости от доли серы в них.

Новости по теме: Российские СМИ сообщают, что в Украине намерены поднять подоходный налог на финансирование армии

Однако все эти предложения не прошли процесс согласования между министерствами и ведомствами, а также не получили экспертного вывода правительства. Планируется, что на заседании правительства в субботу, 22 марта, законопроекты будут рассмотрены повторно.

Напомним, ранее премьер-министры Арсений Яценюк пообещал ряд непопулярных мер по субсидиям, тарифам, сокращениям социальных выплат.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • 2Eng 20 марта, 12:17
    Люди и так стремительно закрываю свои депозиты, что банки даже не в состоянии их выплатить и трещат по швам. А после таких заявлений, вновь прибывших, паника ещё больше усилиться и кол-во людей в банках желающих снять сбережения увеличиться ещё больше. У Сени явно ветер в голове... Олигархи контролирующие банки скорее всего не позволят ввести такой налог.
  • Андрей Дронов 20 марта, 09:25
    Еще какие же налоги они введут ? Вспоминаю из детства : "С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки:за простой дождь - 100 лир,за проливной дождь - 200 лир, за дождь с громом и молнией - 300 лир"( Чиполлино ) -)))
    samali245@gmail.com 20 марта, 09:34
    налог на солнечный свет..., кто носит солнечные очки- платит 50% налога......)))) вампиры и вурдалаки -освобождаются от уплаты налога....)))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com