Объем продаж нового автотранспорта в Украине в январе сократился на 2%

5 февраля, 19:06

Единственный сегмент украинского автомобильного рынка, который продемонстрировал рост по отношению к январю минувшего года, был рынок новых автобусов

Авто
Подробности
Объем продаж новых автотранспортных средств в Украине в январе сократился на 2% по сравнению с январем 2013 года и составил 12 858 единиц, сообщает "Укравтопром".

Реализации новых легковых автомобилей снизились на 1% до 11 874 единиц и это несмотря на то, что в январских продажах была учтена регистрация большой партии автомобилей, поставленных из Японии для МВД, в счет продажи квот по Киотскому протоколу.

Лидером рынка среди новых легковых автомобилей стала китайская марка Geely, которая охватила почти 13% всех продаж – 1 503 авто. Январская реализация Geely на треть превосходит аналогичный прошлогодний показатель.

На второе место c показателем 1 352 авто (+97% к январю 2013 г.) вырвалась Toyota, благодаря вышеупомянутой поставке автомобилей для милиции.

Третьим по показателям стал ЗАЗ. Отечественному бренду принадлежит 7,7% январского рынка новых легковых автомобилей. Всего в первом месяце текущего года было зарегистрировано 920 продаж автомобилей марки ЗАЗ, что на 18% больше аналогичного результата прошлого года.

На четвертом месте Ford – 914 авто (+57%).

Замыкает ТОП-5 минувшего месяца Skoda с результатом 730 единиц. Спрос на автомобили Skoda увеличился по сравнению с январем 2013 года на 18%.

Рынок новых коммерческих автомобилей в январе просел на 14% и составил 820 единиц.

Возглавила рейтинг продаж новых коммерческих автомобилей российская марка ГАЗ, которая смогла увеличить свои прошлогодние продажи до 147 единиц или на 27%.

На 7 автомобилей отстал от лидера Volkswagen и занял второе место рейтинга. При этом компания улучшила свой январский результат прошлого года на 22%.

Третья ступенька рейтинга принадлежит FIAT. Спрос на автомобили этого итальянского бренда составил 114 авто (-16% к январю 2013 г.).

На четвертой строчке Renault c 97 автомобилями (+13%).

На завершающей строчке ТОП-5 продаж новых коммерческих авто разместился FORD с объемом продаж 94 авто (+34%).

Единственный сегмент украинского автомобильного рынка, который продемонстрировал рост по отношению к январю минувшего года, был рынок новых автобусов. Январские продажи автобусов составили 164 единиц, что почти на 4% выше прошлогодних.

Наибольшим спросом пользовались у отечественных перевозчиков автобусы корпорации "Эталон", которых было продано 30 единиц (+15%).

ЗАЗовский I-VAN по популярности был вторым – 26 автобусов (+44% рост к январю 2013 г.).

На третьем месте Peugeot – 24 автобуса и снижение продаж на 14 процентов.

Новости по теме: В Украине в январе 2014 г. продажа б/у авто снизилась почти в шесть раз

Часовоярская "РУТА" заняла четвертое место январского рейтинга с показателем 17 автобусов (-19%).

Черкасские автобусы марки Ataman закрыли пятерку лидеров с результатом 14 автобусов. В прошлогоднем январе их продажи были на 75% ниже – 8 единиц.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com