Низкая инфляция является фактором риска для стран с развитой экономикой, - Лагард

2 апреля, 19:09

Глава МВФ заявила, что в среднесрочной перспективе основными проблемами являются безработица, высокий уровень долговой нагрузки и финансовая неопределенность

Лагард_МВФ
Masterforex-V
Низкий уровень инфляции, особенно в еврозоне, является новым риском для стран с развитой экономикой. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает "Россия 24".

"Потенциально длительный период низкой инфляции может подавлять спрос и объемы производства, и это окажет давление на темпы роста и рабочие места", - сказала Лагард.

Она также призвала к более активному смягчению денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и сохранению действий со стороны Банка Японии.

Впервые Лагард использовала фразу, в которой она ясно обозначила беспокойство относительно длительного периода сохранения слишком низких темпов роста потребительских цен.

Инфляция остается ниже 1% уже в течение полугодия, при этом ЕЦБ установил уровень чуть ниже 2%. 

Президент ЕЦБ обязался принять дополнительные меры денежно-кредитной политики, в случае если рост цен и укрепление евро испытают понижательное давление. 

Глава МВФ также связала краткосрочные риски с геополитической напряженностью в некоторых регионах и ситуацией в развивающихся странах и заявила, что в среднесрочной перспективе основными проблемами являются безработица, высокий уровень долговой нагрузки и финансовая неопределенность.

По ее мнению, темпы роста мировой экономики остаются слишком медленными и слабыми, но МВФ ожидает "скромное улучшение" в 2014-2015 гг.

Новости по теме: Украина и ЮНЕСКО намерены разработать программу управления культурой на оккупированных территориях

Напомним, глава Национального банка Украины Степан Кубив прогнозирует инфляцию в Украине 12-15,7% по итогам 2014 г

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com