Нацбанк Украины оштрафовал на 270 тыс. гривен 11 банков за незаконные финансовые операции

2 апреля, 20:18

По преступным схемам в течение 2013 и 2014 годов через кассы отдельных банков только физическими лицами получены наличные на общую сумму более 146 млрд гривен

Нацбанк
Подробности
Национальный банк наказал 11 банков, которые проводили противоправные финансовые операции с наличными, об этом сообщается на сайте НБУ.

Ведомство осуществило внеплановые проверки 13 банковских учреждений, в ходе которых установлены многочисленные случаи нарушений требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам организации налично-денежного обращения.

Было также установлено, что отдельные клиенты банков проводили финансовые операции с наличными по схемам, которые содержат признаки легализации криминальных доходов.

Так по таким схемам в течение 2013 и 2014 годов через кассы отдельных банков только физическими лицами получены наличные на общую сумму более 146 млрд грн.

Новости по теме: Нацбанк разрабатывает Стратегию развития финансового сектора Украины до 2020 года

По результатам проверок в 4 банках остановлено осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных банковской лицензией, до устранения выявленных нарушений. Председатели правлений 2 банков временно отстранены от занимаемых должностей, а также руководители 2 банков привлечены к административной ответственности. На 11 банков наложены штрафы на общую сумму более 270 тыс. грн. Кроме того, к 7 банкам НБУ применил меры воздействия в виде письменного предостережения.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com