Петренко предупредил о возмещении убытков от национализации имущества Крыма за счет имущества РФ

18 марта, 15:12

По словам министра юстиции, Украина примет "адекватные правовые меры"

Крым - Россия
bnk.ua
Если Российская Федерация признает действия крымской власти о национализации украинского имущества в Крыму, Украина оставляет за собой право принимать меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего России и находящегося как на территории Украины, так и в других государствах. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции, передает УНИАН.

По его словам, Украина будет действовать в строгом соответствии с международным и национальным законодательством.

"Если Россия фактически признает решения крымской власти о национализации наших активов, мы примем адекватные правовые меры по защите интересов Украины ", - сказал Петренко.

Как сообщалось, 1 марта Совет федерации России единогласно принял предложение президента РФ Владимира Путина о введении войск в Украину.

При этом с 27 февраля вооруженные люди без опознавательных знаков блокируют и захватывают военные, пограничные и государственные объекты в Крыму.

16 марта нелегитимная власть АРК провела референдум и заявила, что почти 100% тех, кто принял в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к РФ.

17 марта нелегитимный парламент АРК на заседании провозгласил регион независимым суверенным государством - Республикой Крым - и обратился к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

Кроме того, парламент Крыма решил: "Деятельность госорганов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят в госорганы Республики Крым, определенные правительством Крыма... Все учреждения, предприятия и другие организации, основанные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и другими организациями, основанными Республикой Крым. Госсобственность Украины, которая находится на территории Республики Крым, является госсобственностью Республики Крым. Собственность профсоюзных и других общественных организаций Украины, которая находится на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, являются собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых нет - госсобственностью Республики Крым".

Сегодня, 18 марта, в Кремле подписано соглашение о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Так называемый "Договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов" подписал президент РФ Владимир Путин и т. н. премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, т. н. председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, а также "уполномоченный представитель города Севастополь" Алексей Чалый.

Источник: УНИАН
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • moycanal Fedor 18 марта, 15:39
    Осторожнее надо в выражениях,а то сепаратисты на Востоке найдут совершенно случайно эшелон с ничейным оружием...))
    serj Fish 18 марта, 15:45
    что там ищите и никак не найдете?
  • Nick_Ua 18 марта, 15:24
    "нелегитимная власть АРК" заявил нелегитимный "министр" юстиции нелегитимного правительства Украины, Павел Петренко.
  • Oleg Khromov 18 марта, 15:22
    Дядюшка Сэм теперь башляет за всё!
  • JulyDeviPindos 18 марта, 15:19
    Петренко может обратиться в Спортлото, там помогут :)
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com