Организовать энергоэффективность в Украине без крупных инвестиций невозможно, - эксперт

2 апреля, 10:54

"И, наверное, нужно идти тем путем, чтобы приватизировать фактически нашу жилищно-коммунальную отрасль. Потому что без инвестиций мы ее просто не вытянем. Организовать энергоэффективность в этой стране на данный момент невозможно без крупных инвестиций", - заявил эксперт

Юрий Корольчук
bnk.ua
На данный момент организовать энергоэффективность в Украине без крупных инвестиций невозможно. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Нужно, чтобы был план конкретный, или выделение конкретных кредитных средств беспроцентных для населения для утепления стен, для замены окон, чтобы уменьшить потери тепла… И, наверное, нужно идти тем путем, чтобы приватизировать фактически нашу жилищно-коммунальную отрасль. Потому что без инвестиций мы ее просто не вытянем. Организовать энергоэффективность в этой стране на данный момент невозможно без крупных инвестиций", - заявил эксперт.

Он также напомнил, что существует  соответствующая программа, которая была принята в прошлом году и которую нужно реализовывать на 28 млрд грн. "Замена теплотрасс старых, замена старого оборудования на теплокоммунэнерго. Это позволит сэкономить 4 млрд куб. м газа", - комментирует Корольчук.

Новости по теме: Глава правления "Нафтогаза" считает заниженной установленную НКРЭ цену на газ для промышленности

Напомним, ранее на телеканале "БНК Украина" эксперт отмечал, что снижение цены на российский газ для Украины - это, возможно, в большей степени трагедия, чем победа, поскольку дорогой газ является лучшим способом повысить энергоэффективность экономики Украины.

Отметим, вчера сообщалось, что цена газа для Украины выросла до 385,5 долл. за тыс. куб. м, скидка больше не действует.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com