Правительство Украины готовит финансовую систему к возможному чрезвычайному положению

9 апреля, 09:41

От банков правительство потребует кредитовать предприятия, которые получат гособоронзаказ, и финансировать мобилизационные задачи. А население попросят поделиться депозитами, оформив это как госдолг

Украина финансовая помощь
Зеркало недели.Украина
Украинское правительство ускоренными темпами нарабатывает законодательную базу, которая позволит мобилизовать финансовые ресурсы на случай военной интервенции или введения чрезвычайного положения в стране или на отдельных ее территориях, пишет "Капитал".

В частности, Министерство финансов подготовило и представило на заседании Кабинета министров проект закона о финансовой системе Украины в особый период. Документ авторства министра финансов Александра Шлапака регламентирует работу всей финансовой системы и долговой политики государства. Вступление в силу норм этого закона возможно с момента объявления решения о мобилизации, в том числе и скрытой, а также с момента введения военного положения в Украине или отдельных ее частях, а действовать он будет до заключения мира. Таким образом, после принятия закона Верховной Радой правительство фактически в любое время сможет воспользоваться его нормами.

Напомним, что частичная мобилизация в Украине была объявлена 17 марта соответствующим указом и. о. президента Александра Турчинова. На 2 апреля было мобилизовано 19 тыс. военнослужащих. В понедельник, 7 апреля, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Хотя на пятничном заседании Кабмина премьер-министр документ завернул "из‑за недостаточно четкого определения что является особым периодом", общие положения законопроекта не вызвали у министров вопросов. Источники в правительстве говорят, что повторно документ будет вынесет на заседание Кабмина уже в ближайшее время, чтобы проголосовать его в Верховной Раде.

От банков правительство потребует осуществлять приоритетное кредитование предприятий, которые получат государственный оборонный заказ, и финансировать решение мобилизационных задач. Также финучреждения обязаны будут обеспечить наличностью органы военного управления. Координировать работу банков, допущенных к работе в особый период, призван Национальный банк, который при этом сам определит перечень таких финструктур. На нужды кредитования военно-промышленного комплекса смогут привлекаться средства и небанковских финучреждений. За это последним будут начислены проценты за предоставленные кредиты. Однако в проекте закона не сказано ни о том, каким образом будет рассчитываться стоимость ресурсов, ни о том, какие средства (собственные или клиентские) финучреждений будут привлечены государством. Также в документе сказано, что в день оглашения решения о мобилизации или с момента введения военного положения небанковским финансовым организациям запрещается перечисление средств за границу.

Бизнес будет не единственным источником финансирования потребностей государства. Помимо добровольных пожертвований, покупки государственных ценных бумаг и лотерей, население обяжут поделится с державой и частью своих депозитов. Держава планирует оформить это в качестве госдолга в виде государственных ценных бумаг. Такая же схема будет использована правительством и для средств фондов обязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Финансовыми ресурсами для государства в "особое время", кроме классических источников доходов в виде бюджетов всех уровней, займов и кредитов, будут собственные средства финучреждений и золотовалютный резерв Украины. Государство, в свою очередь, оставляет за собой право тотальной экономии на содержании бюджетных организаций и прекращения капитальных расходов. Также Кабмин получит право на пересмотр госзаказов на производство товаров и услуг, на сокращение расходов на природоохранные и другие меры "не имеющие решающего значения в организации отпора вооруженной агрессии", говорится в законопроекте. Все финансовые ресурсы, сконцентрированные правительством, будут направляться на потребности Вооруженных сил.

Новости по теме: Раде не хватило голосов для усиления финансового обеспечения обороноспособности Украины

Чтобы обеспечить рост поступлений в госбюджет, правительство в одностороннем порядке может увеличивать ставки налогов и сборов, а также отменять налоговые льготы. При этом зачисление всех общегосударственных налогов и сборов будет проводиться напрямую в госбюджет. Кабмин также получит право приостанавливать обслуживание обязательств по государственному и гарантированному государством долгу.

Напомним, и.о. заместителя главы АП Андрей Сенченко считает, что для введения чрезвычайного положения в восточных областях и на юге Украины нет оснований.

 

Источник: Капитал
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • IlgaSt Вчера, 01:04
    А население попросят поделиться депозитами, оформив это как госдолг --------------- Срочно забирайте вклады в банках. Государство фактически объявило что их не вернет, оформив их как госдолг.
  • Виталий Степанов 10 апреля, 09:02
    Бабки надо отрабатывать. Поэтому нет у них никакой другой точки планеты Земля, кроме той, за которую бабло получили. и точка эта - Украина. Так что им - не респект, а сожаление - не умеешь дело делать - не бери. А теперь отвечать и перед давальщиками и перед украинцами. Никчемные, жалкие лысенькие мальчики....
    Oleg Bobon 10 апреля, 20:46
    Они времено, а страну надо сберечь иначе всем пи....., одним за то что так долго ждали , другим таким как я, что стали националистами . Больше читайте здесь: https://bnk.ua/ekonomika/pravitelstvo-ukrainy-gotovit-finansovuyu-sistemu-k-vozmozhnomu-chrezvychaynomu-polozheniyu-46626.html
    Oleg Bobon 10 апреля, 21:06
    Виталик если твой отец Юра с Николаева привет ему от Агронома с Днепра вместе лямку службы на Урале тянули в в восьмедесятые.
  • Oleg Bobon 9 апреля, 21:32
    Честно сказать мне все глубоко , так как образно говоря три рубля в кармане , но нынешним в Киеве надо воздать должное потому как с ихними бабками можно было бы безбедно проводить свою жизнь в любой благополучной точке планета ЗЕМЛЯ , а они здесь , респект Вам ребята .
  • Valdem K 9 апреля, 16:09
    Был у Украины вариант с таможенным союзом - видимо то что сейчас готовит яйценюк - это и есть шаг в Евроинтеграции . Экономики двух стран очень связаны и этот господин в очках хочет просто удавить юговосток . Америка рулет этим шабошом- а люди типо яйценюка и Ляшка называют евро интеграцией . Украинцы посмотрите на Грецию - вот будущее страны , притом что население ее 10 миллионов и Европа закачало кредитов за четыре года больше двухсот миллиардов. А Украине предлагают 15-17 в течении 2 лет. Вот и включительно логику.
    IlgaSt Вчера, 01:07
    В Польшу 160 закачали и списали все долги.
  • Iskander Akchurin 9 апреля, 10:25
    А почему не говорят истинную причину? Оборонка работала на заказы РФ, которых теперь нет.
  • Vladimir Kirillov 9 апреля, 10:19
    Ну тут все понятно "высшая революционная целесообразность и красный террор в действии" помним, т.е. в условиях "внешней агрессии империализма" необходимо за счет населения создать внутренний спрос со стороны государства на вооружение, что бы не останавливать предприятия ВПК, поскольку иначе коллапс, а открытые рынки ЕС - это лапша на уши поскольку реально на экономику влиять не будет и внешний спрос не создаст, а экспорта в сторону СНГ скорее всего уже не будет или он реально сократиться.
  • Марьяна Петренко 9 апреля, 10:10
    Да...Вот тебе бабушка и Юрьев день...Это как же называется? А священное право частной собственности как же?Или уже введено военное положение...?
    Paxhe Aboutin 9 апреля, 14:20
    Как, как? Это, матушка, фашизм. Германия 1937.
  • S_Uga 9 апреля, 10:09
    Правительство негласно советует забрать депозиты. Кто не спрятал, они не виноваты, придется делиться.
  • bayan 9 апреля, 10:05
    Пошел забирать деньги в банке, пока не поздно....
  • 5jihyejihye 9 апреля, 10:00
    Я не знаю, что они понимают под ЧП, но вот это "Кабмин также получит право приостанавливать обслуживание обязательств по государственному и гарантированному государством долгу" и "население обяжут поделится с державой и частью своих депозитов" означает ни что иное как дефолт и крах банковской системы. Мыздобулы
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com