Россия может предложить Украине обмен заводов военно-промышленного комплекса на долги за газ

1 мая, 06:58

Как заявляют Госдуме на таких условиях Украина может начать переговоры и о скидке на газ

Госдума РФ
novostimira
Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева обратилась к вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой рассмотреть вопрос о конверсии газового долга Украины в права собственности России на предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) в очередной раунд газовых переговоров с Украиной, сообщает газета "Известия" в четверг.

По данным газеты, поводом для обращения стало фактическое сворачивание военно-технического сотрудничества между двумя странами. В своем запросе Дмитриева просит Рогозина оценить, во сколько обойдется импортозамещение продукции украинского ВПК для российского бюджета.

"По мнению депутатов, целесообразнее было бы предложить Украине погасить долги за газ долями в их предприятиях. Такая схема была бы выгодна всем сторонам: и Украине, и России, и Европейскому союзу.  Для России это гарантия производства и поставок, при экономии средств бюджета, а для Украины это не просто погашение долга - в таких условиях можно будет вести переговоры о скидке на дальнейшие поставки", - сообщает газета со ссылкой на Дмитриеву.

Как отмечает издание, с Дмитриевой согласен и глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин предостерегает, что если соглашение будет достигнуто, проблемы могут возникнуть на уровне местных властей. Газета также добавила, что источники в окружении вице-премьера сообщили, что предложение "интересное", и решение по нему будет принято в ближайшее время.

Ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщал, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина начала процедуру подачи иска в международный арбитраж к российскому "Газпрому". Ранее сообщалось, что Украина может расплатиться с Россией за поставленный газ средствами, выделенными Международным валютным фондом.

Новости по теме: С сегодняшнего дня цены на газ для украинцев выросли более чем в полтора раза

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Apollo 1 мая, 13:06
    Bratkavik Tpjntxtcndj Сегодня, 11:09 А зачем они нам? Нужны только спецы, а заводы мы построим...
    Затем, что пока заводы строятся отрасль стоит. Ситуация как у пендосов с нашими ракетными двигателями. Не зря Рогозин им предложил на батуте спутники в космос отправлять.
  • pr.Preobrazhensky 1 мая, 11:33
    Павел Слипченко Сегодня, 07:31 Вся проблема в том что Россия тупо обонкротит этит заводы.
    посмотрите уважаемый как сложилась судьба стран подписавших ассоциацию с ЕС еще 7 лет назад.....или вновь вступивших в ЕС, у меня лично много друзей в Латвии, так вот там все предприятия закрыты, люди едут в старую европу работать(чего в принципе и добиваются новые патриоты-получить визу и туда где жопа в тепле "ПАТРИОТЫ")
    Apollo 1 мая, 13:01
    Зачнм тогда на них долг тратить? Без России они и так обанкротятся. А России это не вынодно. Поэтому и хочет их выкупить. Так что вы бред несете.
  • pr.Preobrazhensky 1 мая, 11:28
    Павел Слипченко Сегодня, 08:35 Факты войны? Аннексия Крыма? Диверсии на Донбассе? Это разве не факты?
    Факты уважаемый, факты..., а не догадки на эмоциях СМИ......покажите хоть одного задержанного диверсанта или разведчика?
  • pr.Preobrazhensky 1 мая, 11:27
    Павел Слипченко Сегодня, 07:36 Хороший пример завод Океан в Николаеве... купил его в 2008 году российский капитал обещали заказы и т.п. в итоге завод банкрот.
    ты тролль....купил а работать под любыми предлогами не дают, 2009 объявили реприватизацию как и Луганского завода ОЭР
  • pr.Preobrazhensky 1 мая, 11:25
    Павел Слипченко Сегодня, 07:38 Да и вообще как-то глупо вооружать страну которая открыто воююет против нас...
    ОТКРЫТО??))))) если бы открыто то русская армия была бы уже на границе с Польшей)))) и больше половины армии Украины присоединились бы к ним))))
  • Bratkavik Tpjntxtcndj 1 мая, 11:11
    Нет ничего ценнее людей, русскоязычных - НАШИХ замечательных людей!
  • artip777 1 мая, 10:39
    Хунта не продаст, она их обанкротит в угоду свои штатовским хозяевам.
    Bratkavik Tpjntxtcndj 1 мая, 11:09
    А зачем они нам? Нужны только спецы, а заводы мы построим...
  • vashpo 1 мая, 09:35
    Павел Слипченко Сегодня, 07:36 Хороший пример завод Океан в Николаеве... купил его в 2008 году российский капитал обещали заказы и т.п. в итоге завод банкрот.
    Ага Киев на чемпионат Европы по футболу 2012 года купил 77 троллейбусов за 346,5 миллионов гривен у львовского производства( завод ЛАЗ) а деньги так и незаплатил . 13 февраля 2013 года руководство завода отправило сотрудников в отпуск за свой счет. На заводе к этому моменту работало только 300 человек. Сейчас бывший советский индустриальный гигант не в состоянии даже оплатить счета за электроэнергию и отопление. Вот тебе и пирожки.Там присутствовал российский капитал Кинули просто всех .
  • SantaClaus 1 мая, 08:59
    Павел Слипченко Сегодня, 08:47 Т.е. востановление вашего ВПК... это все бред.
    На модернизацию ВПК до 2020 года выделено 100 млрд долларов. Элементарно гуглится))) Так же заходится элементарно на википедию и смотрится, что более 90% укранского ВПК завязано на российских заказах. Проблем выпуска вооружения по стандартам НАТО всего две - перестройка производств и получение заказов. Украина же богатая страна, деньги есть, перестроит. А вот заказы получить уже будет сложнее - заводы в ЕС и без того загружены едва-едва, а тут Украина.. Конечно же все бросятся отдавать ей свои заказы.
    Дмитрий Первушин 1 мая, 09:25
    Что и подтверждает ситуация с танком Оплот. Пока заказ на него разместил только Тайланд, ну и чуть чуть - ВСУ, и то сорвалось из за недофинансирования
  • SantaClaus 1 мая, 08:21
    Без российского рынка украинские военные производства УЖЕ обречены; Во-первых, продукция не соответствует стандартам НАТО. Во-вторых, у НАТО есть свои производители. В-третьих, эти производства неразрывно связаны с российским ВПК. В-четвертых, в настоящее время ВПК является приоритетной отраслью развития в России - идет массовое восстановление производств и их технологическое перевооружение. И по поводу того, что Россия воюет в Украине - смотрите больше видео непосредственно из источников и в их "нередактированных" вариантах. А еще лучше съездите непосредственно на места и убедитесь лично, как вам вешают лапшу хохло-сми.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com