Сайты "ВТБ" и "Альфа-банка" подверглись DDoS-атаке

17 марта, 12:21

Ответственность за кибератаку взяла на себя группа Anonymous Caucasus

Anonymous Caucasus
Фото из открытых источников
Группа хакеров Anonymous Caucasus, на прошлой неделе атаковавшая сайты "Первого канала", объявила об успешной атаке на сайты российских банков Альфа-банк и ВТБ24, передает "РБК".

"Альфа-банк и онлайн-банкинг нами выведены из строя", - сообщается в Твиттере группы киберхулиганов. В англоязычном сообщении той же группы добавлено также "Expect us Russia".

Вскоре в Твиттере Anonymous Caucasus появилось сообщение о выводе из строя также сайта банка ВТБ24 и принадлежащего кредитной организации сервиса онлайн-банкинга.

Альфа-банк признал наличие технических проблем в работе своих систем. Сообщение о сбое появилось в Twitter Альфа-банка: "Уважаемые клиенты! На данный момент наблюдаются технические проблемы в работе систем банка. Будем держать вас в курсе".

Более подробная информация о возникших проблемах появилась на официальной странице банка в социальной сети Facebook.

"В данный момент наблюдается недоступность интернет-ресурсов банка, а также части банкоматной сети из-за проблем на стороне провайдера. Насколько нам известно, проблемы коснулись не только нас", - говорится в сообщении.

В кредитной организации заверили, что ее технические службы совместно с провайдером прикладывают "все усилия для исправления ситуации в кратчайшие сроки".

В 13:10 мск сайт Альфа-банка вновь заработал, однако затем опять стал работать с перебоями.

В банке ВТБ24 корреспонденту РБК подтвердили факт DDos-атаки на сайт кредитной организации.

"Наши специалисты работают над этой проблемой. В ближайшее время работа всех интернет-сервисов будет восстановлена. На работе отделений это никак не отразилось. Все офисы и банкоматы функционируют в штатном режиме. Операции по пластиковым картам также проходят", - пояснил представитель ВТБ24.

Ранее украинские хакеры обрушили сайт "Российской газеты". Представители издания сообщили, что ресурс был атакован активистами "Киберсотни" - объединения украинских оппозиционеров, активно действующих в интернете.

В начале марта жертвой киберхулиганов стал сайт телеканала Russia Today. Они взломали портал и добавили слово Nazi (нацист, нацистский) к заголовкам всех статей на английском языке.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com