Украина будет закупать реверсный газ за кредитные деньги Евросоюза, - эксперт

24 марта, 10:43

На реверсные поставки газа из ЕС Украина в 2014 году планирует потратить около 1 млрд долл. кредитных средств Евросоюза

Газопровод
Reuters
Рост цены на российский газ открывает перед Украиной возможность возобновления реверсных поставок газа из ЕС, на что Украина намерена потратить около 1 млрд долларов кредитных денег Евросоюза, об этом говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Ранее Яценюк заявлял, что Украина может добиться реверсных поставок газа, который обойдется на 100-150 долл. дешевле, чем российский.

"Если мы добьемся того, чтобы реверс все-таки состоялся, то цена европейского газа будет на 100-150 долларов дешевле, чем цена российского", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Рост цены на российский газ с 268,5 до 400 долл. опять открывает перед Украиной возможность возобновления реверсных поставок газа из ЕС, отмечает эксперт.

На эти цели Украина в 2014 году планирует потратить около 1 млрд долл. кредитных средств Евросоюза. Это позволит закупить Украине до 2,5 млрд. куб. м газа по средней цене 380-400 долл. за 1000 куб. м. Ожидаемо, что такой же будет средняя цена и на российский газ (400 долл.), что практически нивелирует экономический эффект от закупки газа в ЕС в противовес российскому газу.

Учитывая, что ценовая политика на спотовом рынке торговли газа практически не изменилась в ЕС, то ожидать снижения цены эксклюзивно для Украины при минимальных объемах закупки газа – бесполезно.

Вместе с тем, отмечает эксперт, если Украина не приложит усилий, чтобы договориться с "Газпромом", Украина подарит возможность ЕС заработать дважды. Первый раз – когда Украина возьмет кредиты, которые нужно будет отдавать. Второй – когда Украина закупит тот же российский газ у посредников из Германии или других стран.

Отмечается, что в прошлом году европейские компании получили от Украины от поставок реверсного газа 800 млн долл. Эти деньги фактически не получил "Газпром". Приблизительно такую же сумму российская монополия не получит от Украины и в 2014 г.

В этом году Украина может рассчитывать также не больше, чем на 2 млрд куб. м европейского газа.

Новости по теме: Украина и Германия намерены сотрудничать в вопросе реверсных поставок газа из Евросоюза, - Яценюк

По мнению Корольчука, нужно приветствовать, поддерживать и реализовывать реверсные проекты, которые действовали в Украине и в 2012, и в 2013 г. Но в то же время диверсификация газопоставок не должна проводиться исключительно как противостояние с "Газпромом", что только усугубит тяжелые отношения с Россией.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Роман Большепузов 24 марта, 11:35
    Не получил Газпром, ага. Газ этот, видимо, не Газпром поставлял в европы, а пшеки напердели в трубу на 800 млн))) в любом случае, Газпром не останется без прибыли. За весь газ придется платить. Вот только за реверсный придется переплачивать за транзит.
  • saxa2103 24 марта, 10:49
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com