Добыча сланцевого газа в Украине в течение 3-5 лет может увеличиться до 10 млрд куб. м в год, - эксперт

30 апреля, 22:06

Эксперт отметил, что в Украины есть минимум четыре направления по которым можно уменьшить потребление российского газа

Гламаздин
bnk.ua
Добыча сланцевого газа в Украине в течение 3-5 лет может увеличиться до 10 млрд куб. м в год. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил заместитель директора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин.

"У нас есть минимум четыре направления, идя по которым, мы можем в той или иной степени уменьшить потребление конкретно российского газа, газа вообще и, возможно, избавиться полностью от закупок газа в России. Первый, в Украине есть определенное количество своей добычи газа. У нас достаточно много добычи на восточной Украине, это Харьков, Полтава, Сумы. У нас достаточное количество добычи есть в западной Украине. Если говорить о добыче, то здесь опять следует говорить о сланцевом газе. По прежнему иностранные эксперты, по прежнему иностранные компании, которые этим занимаются, они достаточно оптимистичны касательно потенциала добычи. И в принципе, если прогнозный потенциал подтвердиться, то мы можем говорить в течение 3-5 лет о увеличении добычи газа на территории Украины в размере порядка 10 млрд куб. м в год дополнительных, что в общем-то, по сути около 40% того, что мы реально покупаем в России. Второе, это диверсификация поставок. Третий - энергоэффективность, энергосбережение. Плюс возможность все-таки более теоретическая и очень уж сильно политически зависимая, но, тем не менее, нельзя на нее совсем закрывать глаза, это терминал для приема сжиженного газа. Четвертый - это замена топлива, замена газа", - заявил Гламаздин.

 

Новости по теме: Сланцевый газ мог стать причиной беспорядков в Славянске, - расследование

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Boris60 1 мая, 12:43
    На месторождении Barnett Shale, к примеру, для получения 1 тыс. кубометров газа нужно закачать в пласт не менее 100 кг песка и 2 т воды. Более половины этой жидкости откачивается обратно, а поскольку она содержит химические реагенты, нужно провести ее очистку. Ежегодно для проведения ГРП на месторождении требуется до 7,1 млн. т песка и 47,2 млн. т воды. И уже известны случаи, когда армады тяжелых траков превращали в грязь легкие грунтовые дороги, а компании платили чувствительные штрафы за их повреждение. На участках неглубокого залегания сланцев возрастает опасность загрязнения водоносных пластов атмосферного питания жидкостью ГРП, а также увеличивается риск поступления в них метанового газа. Такие факты в США уже отмечены. Наконец, многократная деформация пластов с годами может привести к изменению рельефа.
  • ViktorKokorin 1 мая, 09:54
    И тогда появится ещё одна пустыня на карте.
    Alex37581 1 мая, 12:11
    Что то Америка, не похожа на пустыню.
  • Андрей Семеов 1 мая, 07:00
    Сланцевый газ это очень раздутый мыльный пузырь. По-настоящему достоверной инфы о нем нет. Одно можно сказать однозначно - его добыча будет обходиться гораздо дороже природного, просто исходя из сложности и технологичности добычи.В США сланцевый стоит на внутреннем рынке 135 баксов, НО компании , которые его поставляют имели огромные убытки. Эксперты говорят, что сланцевый стоит реально гораздо дороже, сейчас цену занижают для рекламы, пробуют пропихнуть свою продукцию в Европу.
    Alex37581 1 мая, 12:12
    Вы живете понятиями Российских экспертов.
  • Alex37581 1 мая, 02:18
    kentaa9 Сегодня, 01:15 Да вроде внимательно читал: "газ в США в несколько раз дешевле чем в России, бензин кстати тоже"... Не читаю ни российский агитпром, а уж тем более украинский, однако если уж на то пошло, энергитический баланс ЕС состоит долеко не только из газа, поэтому и доля России в этом балансе всего около 10%, при этом есть ряд стран ЕС которые полностью или практически полностью зависят от Газпрома. И о бюджете России, газ конечно хорошо, но он составляет всего порядка 11% дохода, основную ставку российскию бюджет делает на нефть. Нефть обсуждать будем?
    Насчет бензина я хотел сказать, что дешевле, поэтому приношу свое извинение. Насчет зависимости ряда стран ЕС, так это бывший соц. лагерь и Прибалтика, и поэтому ЕС собирается модифицировать свои ГТС.для снижения зависимости этих стран от России.. Насчет нефтегазового дохода бюджета данные весьма крупно расходятся, от ХХх до 70% и верить этим цифрам весьма трудно. Все зависит кто считает, и для чего считает. Как то президент России сказал "Надо снижать зависимость", до этого было 70%, после этих слов стало гораздо меньше, поэтому говорить о цифрах России можно весьма условно. А обсуждать не получится, сайт у меня то отвечает, то замирает на пару часов.
  • kocmoc 1 мая, 01:00
    Разработка сланцевых месторождений загрязняет окружающую среду и наносит вред здоровью людей. Впервые в современной истории США за причиненный вред от разработки сланцев будет заплачен штраф. Семья из Техаса отсудила у добывающей компании млн. В конце апреля в США завершился судебный процесс по иску семьи Парр против компании Aruba Petroleum. Боб и Лиза Парр, проживавшие в округе Уайз (Wise County), штат Техас, обвинили Aruba Petroleum, которая ведет разработку сланцев в данном районе, в причинении вреда своему здоровью и здоровью своих детей. В частности, по утверждению истцов, загрязнение грунтовых вод, воздуха, а также выбросы побочных продуктов, связанные с разработкой природного газа неподалеку от их фермы, привели к серьезному ущербу для их здоровья. Суд присяжных вынес вердикт в пользу истцов, одобрив их претензии, и обязал Aruba Petroleum выплатить им денежную компенсацию в размере ,95 млн.
    Alex37581 1 мая, 02:12
    А вы видели территории залитые традиционной нефтью в России, это еще вопрос, что больше вредит природе сланцевый газ или традиционная добыча в Северных широтах в России. А о любви к судебным тяжбам американцев я уже писал, при тех масштабах добычи кто нибудь да не туда всегда просверлит, пример метро в России. Да и надо отдать должное американцам они всегда возмещают нанесенный ущерб. А если вспомнить выступления российских газовиков пару лет назад, так они утверждали о полной не рентабильности добычи сланцевого газа. Да и технологии развиваются в мире достаточно стремительно, в отличие от России. Поэтому не надо беспокоится о уровне жизни в США, и защите окружающей среды, а пытайтесь разобраться со своим ворьем.
  • oigoioivpiuyvpi igijkjgkug 1 мая, 00:25
    Pronto Вчера, 22:55 Ну и конечно так как у Украины денег на это нет, этим займутся компании из США?))) Для этого весь майдаун и делался..... засрут всю Украину и будут из нее газ качать в ЕС - насолят РФ ну и бабла США на Украине зработает как надо......... Ни в ЕС Украину не в НАТО конечно же не примут - теперь это будет официальная колонния США........
    Ты В США был хоть раз ? р.ф.отстала по уровню жизни на целое поколение. власти р.ф.туда ломяться и своих деток туда жить отправляют .а вам георгевские ленточки.
    kentaa9 1 мая, 00:47
    А ты думаешь Украина будет жить как пендосия? Америкосам не нужны думающие страны, им нужен тот, кто слепо верит в полосатый флаг и умеет скакать и криками 'слава пендосии'. Понятно, что ряде регионов Украины пендостан увидел желаемое, но думается мне это не вся Украина, да и словянский менталитет должен ещё своё сказать, напомнить, так сказать, что наши корни не из Африки...
  • bulgarian 1 мая, 00:00
    Болгария отказалась разрабатывать сланцевый газ. После протестов. Слишкомопасно. В Штатах протесты фермеров против добыи сланцевого газа. Вода в кранах содержит такие примеси, что сигарету опасно закурить возле мойки.
    Alex37581 1 мая, 00:27
    Я видел этот док. фильм, а зная любовь американцев судиться по всяким мелким пустякам, вы можете представить, на какие огромные суммы начались бы процессы, а движение зеленых в США не в пример Российскому. И о этом трубили бы все информагенства, но этого нет. Они с толком для себя потребляют свой дешевый газ. Ну а мировой принцип прост, вначале используем российский газ, а потом каждый свой. Россия экспортирует 82% добываемого газа, а вот поэтому и не газофицированна полностью Россия, и цены самые высокие в мире.
  • Alex37581 30 апреля, 23:30
    Но вы не забывайте газ в США в несколько раз дешевле чем в России, бензин, кстати тоже, и я говорю о ценах потребительского рынка, а не о оптовых.
    kentaa9 1 мая, 00:14
    Розничная цена на бензин в США С 28 апреля составила, в среднем, 3,7 USD за галлон (примерно 0,98-1 USD за литр, в зависимости от штата. И где тут разница в 'несколько раз'? Сланцевый газ дешевле, составляет примерно треть от Европейской цены, однако эксперты подсчитали, что на данный момент, если представить, что техническая возможность транспортировки такого газа в Европу внезапно появилась, цена этого газа, с учетом транспортной составляющей, составит порядка 430USD. Изучайте мат.часть.
    Alex37581 1 мая, 00:41
    Читайте внимательней, я писал о газе, что в несколько раз, а не о бензине. Каждый газовоз который придет в Европу, из Алжира, США или Эмиратов , это удар по бюджету России, да и не забывайте ЕС 70% газа получает не из России. А общий вклад России в энергетический баланс ЕС, всего 9%. Поэтому, это я вам советую учить мат. часть, а не повторять бредни Российского АгитПрома. А Россия экспортирует 82% газа и 74% нефти от всей добычи, неприятно быть страной Бензоколонкой.
    kentaa9 1 мая, 01:15
    Да вроде внимательно читал: "газ в США в несколько раз дешевле чем в России, бензин кстати тоже"... Не читаю ни российский агитпром, а уж тем более украинский, однако если уж на то пошло, энергитический баланс ЕС состоит долеко не только из газа, поэтому и доля России в этом балансе всего около 10%, при этом есть ряд стран ЕС которые полностью или практически полностью зависят от Газпрома. И о бюджете России, газ конечно хорошо, но он составляет всего порядка 11% дохода, основную ставку российскию бюджет делает на нефть. Нефть обсуждать будем?
  • Mister_M 30 апреля, 23:01
    Дядя Пу запретил добычу при таких технологиях....но видимо властям украины наплевать что природа Нэньки навсегда сгинет в прошлое.
    Alex37581 30 апреля, 23:40
    У дяди нет доли в сланцевом газе, да и Россия не владеет технологией добычи сланцевого газа.
  • Pronto 30 апреля, 22:55
    Ну и конечно так как у Украины денег на это нет, этим займутся компании из США?))) Для этого весь майдаун и делался..... засрут всю Украину и будут из нее газ качать в ЕС - насолят РФ ну и бабла США на Украине зработает как надо......... Ни в ЕС Украину не в НАТО конечно же не примут - теперь это будет официальная колонния США........
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com