Четыре оператора АЗС отказались снизить розничные цены на топливо, - АМКУ

30 апреля, 20:38

АМКУ намерен проверить соблюдение законодательства о конкуренции сетями "ОККО", WOG, Shell и Parallel

АЗС
Фото из открытых источников
Четыре оператора АЗС отказались снизить розничные цены на топливо. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"Субъекты хозяйствования, которые реализуют топливо на АЗС под брендами "ОККО", WOG, Shell, Parallel и некоторых других, не снизили цены, и по состоянию на 29 апреля 2014 г. установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн/л. В то же время предоставленная ими комитету информация не дает оснований для выводов об обоснованности именно таких цен", - говорится в сообщении.

АМКУ намерен проверить соблюдение законодательства о конкуренции данными сетями и в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры.

"Учитывая вышесказанное, а также то, что эти участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне, а на многих региональных рынках эти субъекты хозяйствования имеют признаки индивидуальной или коллективной монополии, территориальным отделениям Антимонопольного комитета Украины поручено осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции этими участниками рынка при установлении цен на бензины и дизельное топливо", - сообщает пресс-служба.

Для сравнения, сети АЗС "Укрнафта", "Авиас", ANP, БРСМ и UkrPetrol снизили цены до 14,65-14,7 грн за литр, что по мнению АМКУ является экономически обоснованной ценой.

Новости по теме: Супермаркеты необоснованно завышают розничные цены на продукты, - АМКУ

В то же время, по состоянию на 30 апреля 2014 г. снизились цены на бензины и дизельное топливо на АЗС, работающих под брендами АNР, "Авиас", "Укранфта", "БРСМ", UkrPetrol и ряда других, цены на которые на бензин А-95 установлены в пределах 14,65-14,70 грн/л.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex37581 30 апреля, 23:50
    Вот поэтому и необходима небольшая сеть государственных АЗС, и гос. топливная компания, иначе конкуренции не будет. Частники всегда будут задирать цену по максимуму.
  • Roooy 30 апреля, 20:46
    В Крыму вчера дизель брал 10-59,Сказали не успели спустить цены до 1-го мая .
    Roooy 30 апреля, 20:47
    В городе Керчь
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com