Украина начала экспорт нефти, - источник

9 апреля, 12:12

Экспорт сырой нефти подлежал лицензированию с 2010 года

Нефть
Сегодня
Украина в марте 2014 года начала экспорт сырой нефти. Об этом пишут "Українські новини" со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, в течении прошлого месяца Украина экспортировала около 5 тыс. тонн общей стоимостью 3,2 млн долларов (цена одной тонны - около 640 долларов).

Источник не уточнил компаний-экспортеров, но сообщил, что нефть была экспортирована в Литву (там находится нефтеперерабатывающий завод ORLEN Lietuva).

Основным добытчиком нефти в Украине является компания "Укрнафта", основной потребитель - Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ПАО "Укртатнафта"). Обе компании контролируются группой структур, аффилированных с Приватбанком.

"Укртатнафта" ранее высказывалась категорически против разрешения на экспорт нефти из Украины.

Как известно, в 2010 и 2011 годах природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но квоты на экспорт не устанавливались. На 2012 год была введена запретительная нулевая квота на экспорт сырой нефти украинского происхождения с последующим ее продлением на 2013 год. Экспорт газа также отсутствует с 2012 года.

В конце 2013 года Кабинет Министров отменил на 2014 год нулевую квоту на экспорт нефти украинского происхождения.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com