Украина не сможет отказаться от российского газа еще на протяжении нескольких лет, - эксперт

9 апреля, 18:39

"Отказаться от российского газа Украина не в состоянии на протяжении этого, следующего и нескольких лет еще", - считает Рябцев

Рябцев
bnk.ua
Украина не в состоянии отказаться от российского газа еще на протяжении нескольких лет. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил замдиректора научно-технологического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Основной проблемой является дефицит газа, а не его цена… Отказаться от российского газа Украина не в состоянии на протяжении этого, следующего и нескольких лет еще", - считает Рябцев.

"Когда речь идет о том, через какие трубопроводы это все будет происходить (реверс), то возникает проблема, потому что максимум, что мы можем получить по реверсу сейчас – это 5 млрд куб. м в год. Что странно, поскольку Россия должна поставлять 30. Значит – мы должны где-то найти 25, и по реверсу в этом году эти 25 млрд куб. м поставлены не будут. Понятно, что из этих 25 млрд куб. м можно исключить еще тот газ, который, возможно, будет поставлен украинским химикам и украинским металлургам по прямым соглашениям с "Газпромом", но их нужно еще и обновить. И пойдут ли российские компании на продление этих соглашений – это не факт", - заявил эксперт.

Ранее сегодня сообщалось, что встреча операторов словацкой и украинской газотранспортных систем (ГТС) для обсуждения реверсных поставок газа в Украину состоится на следующей неделе.

Новости по теме: В украинских ПХГ осталось 6,5 млрд куб. м газа, - "Газпром"

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • olegallex 10 апреля, 00:04
    Решение вопроса лежит на поверхности. Прямые договора с Газпромом, предприятий и городов. Государство должно сдать кормушку и не заниматься бизнесом. Только транзит как записано в Третьем Энерго Пакете ЕС или мы не Европа?
  • Krimer25 9 апреля, 19:05
    Пусть СШП платит Газпрому за газ вместо Украины , они же трындят по 7 раз на дню о безумной поддержке.... а еще нифига кроме говенных бичпакетов которыми даже собак кормить стремно не переслали.........
  • pupkin.zum 9 апреля, 18:58
    Населению и своего бы газа хватило. Так этим толстосумам на сталь и все остальное производство, российский газ золотым будет. Вот они и решили, что бы народ, половину ихней прибыли оплачивал. Скоты.
  • ainf 9 апреля, 18:55
    заявил замдиректора научно-технологического центра "Психея"......не поняла....при чем здесь Психея?....это юмор такой?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com