Украина снизила закупки российского газа из-за теплой погоды, - Ставицкий

26 февраля, 09:12

Объемы закупок газа Украиной у России сократились почти в три раза 

Ставицкий
Фото из открытых источников
Украина снизила почти в три раза закупку газа в России в связи с сокращением потребления топлива в стране, что произошло вследствие теплой погоды в конце февраля. Об этом заявил и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишет "Коммерсант-Украина".

"В ситуации, когда у нас имеются сложности со сбором денег с рынка, а также значительная задолженность за газ перед Россией прошлых периодов, мы решили покупать меньше топлива", — сообщил он.

Новости по теме: Украина сможет продлить скидку на российский газ на второй квартал, - Ставицкий

Напомним, 24 февраля объемы закупок газа Украиной у России сократились почти в три раза - со 147 млн кубометров до 28 млн кубометров газа в сутки.

Официально российский "Газпром" отказался от комментариев. Тем не менее источник в компании уточнил, что сокращение потребления газа не соответствует ранее достигнутым договоренностям с Украиной о росте закупок по итогам года до 35-40 млрд кубометров. Собеседник в "Газпроме" отметил, что экспорт газа в Евросоюз сохраняется "в полном объеме" и не страдает от обострившейся политической ситуации в Украине. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com