Турчинов поручил Кабмину в трехмесячный срок подготовить реформу местного самоуправления и организации власти в регионах

13 апреля, 20:55

Он также поручил создать рабочую группу по этому вопросу из представителей Кабмина, народных депутатов, представителей Ассоциации городов и делегированных представителей местного самоуправления и общественности

Турчинов Александр
bnk.ua
И.о. президента Украины Александр Турчинов поручил Кабинету министров подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты касательно реформы местного самоуправления и организации власти в регионах в трехмесячный срок. Соответствующий указ опубликован на сайте и.о. президента.

" Кабинету Министров Украины подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений, и обеспечить принятие соответствующих законов в трехмесячный срок", - говорится в сообщении.

Он также поручил создать рабочую группу по этому вопросу из представителей Кабмина, народных депутатов, представителей Ассоциации городов и делегированных представителей местного самоуправления и общественности.

"Создать с целью согласования позиций относительно законодательных изменений относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах рабочую группу из представителей Кабинета Министров Украины, народных депутатов Украины, представителей Ассоциации городов Украины и делегированных представителей местного самоуправления и общественности", - идется в указе.

Кроме того, Турчинов призвал не допустить уголовного преследования участников акций протеста на востоке. Это касается тех, кто до утра понедельника сдаст оружие и покинет захваченные здания.

"Осуществить в установленном порядке меры к недопущению уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области, - в условиях добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождение всех занятых в Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 9.00 14 апреля 2014", - написал Турчинов.

Новости по теме: Турчинов на сдачу оружия и освобождение зданий на востоке дал время до 09:00 14 апреля

Такое решение, по мнению, спикера может успокоить протесты на юго-востоке страны.

"С целью достижения гражданского согласия, недопущения кровопролития, для обеспечения консолидации граждан Украины всех национальностей для единства, целостности территории Украины, прекращения посягательств на суверенитет государства", - идется в сообщении.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com