СБУ по подозрению в госизмене задержала крымского казачьего атамана

24 апреля, 14:30

В СБУ сообщили, что задержанный "организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей"

мвд задержание
МВД Украины
Служба безопасности Украины задержала атамана объединения казаков Крыма "Крымская паланка", который подозревается в госизмене и массовых беспорядках. Об этом заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко,сообщает "Интерфакс-Украина".

Атама задержали в рамках антитеррористической операции СБУ при попытке въезда из территории Крыма.

"В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин Ю. организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма", - отметила Остапенко.

Она сообщила, что этот человек координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядкахв  Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, также с захватом государственных зданий.

"Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей", - подчеркнула Остапенко.

Новости по теме: СБУ задержала двоих участников группы полковника ГРУ Стрелкова

По ее словам, в отношении этого человека СБУ открыло уголовное производство по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (госизмена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com