В новой Конституции регионы получат больше полномочий и право на региональный язык, - Яценюк

18 апреля, 17:40

Премьер-министр выступил с обращением к народу

HHH_Iasenuk_4ast_Lene
Thumbnail for "HHH_Iasenuk_4ast_Lene"
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с обращением к украинскому народу, в котором разъяснил суть конституционной реформы. Обращение в прямом эфире транслировал телеканал "БНК Украина".

По словам Яценюка, основной новацией Конституции станет полная децентрализация власти. "Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, а люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты", - сказал он

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что каждая территориальная община получит право определять языки, которые будут иметь на его территории привилегированный статус. "Мы закрепляем специальный статус для русского языка", - подчеркнул Яценюк.

"Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине было согласие. Для того, чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить бюджетный и налоговый кодекс", - сказал Яценюк.

Новости по теме: МИД настаивает на привлечении экспертов Венецианской комиссии к подготовке новой Конституции

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • iarma1 19 апреля, 10:21
    Это раньше начать надо было. Крым бы не потеряли.
  • Dmitriy Volkov 19 апреля, 01:13
    ну это фатальная ошибка которая законодательно закрепляет раздел украинцев..
  • kocmoc 18 апреля, 20:41
    Спустя два месяца и два распада Украины Турчинов предлагает русскому языку статус... регионального, который сам отменил 22 февраля.
  • DDT77 18 апреля, 19:41
    Хорошее начало, кроль. Но русский язык я бы посоветовал всё же сделать государственным, а не лепить гнилые отмазки.
    digital 19 апреля, 10:11
    С какой это радости, потому что тебе впадло выучить язык страны,где живешь ?
    Skif-01 19 апреля, 14:37
    С той радости, что я на нем думаю. А українську мову, я и так розумію, правда в рамках школьной программы. А вот смесь польского с венгерским и немножко украинским, мне тяжел для понимая. Я с Донецка если ШО.
  • Пётр Кропоткин 18 апреля, 18:45
    Ну ликвидируют они назначаемые администрации, будут выборные. А в чьем подчинении они будут? И кто будет распоряжаться бюджетами областей? Об этом - ни слова. Как всегда - лишь бы глаза чем-нибудь замылить.
  • Igor Pes 18 апреля, 17:52
    схоже що їм плювати, головне щоб був краєвид на сибірь, а такі дрібниці, як корупція, погані дороги, злодії на кожному кроці, це вже своє, рідне. Зрадників ніхто не любить, їх використовують, а потім, коли вони вже не потрібні, зачищають, бо немає гарантії, що на наступний раз вони не зрадять ту сторону, на яку перейшли.
    SLOVO 18 апреля, 17:59
    вот ты здесь представитель,так называемой новой "власти",скажи у тебя зимой за всю комуналку есть чем платить?цены на бензин видел? на рынке когда последний раз был? доллар уже не будет 8,даже 9 не будет.а зарплаты и пенсии без изменений (хоть в чём-то стабильность).так вот ответь теперь как народ после всего этого может поддерживать эту "ВЛАСТЬ".
    UkrLug 18 апреля, 18:21
    а ты почитай статистику госбюджета написанного и реально начиная с 2009 года. дальше писать нужно? или сам докумекаеш к чему я? если страну дербанили а ты стоял молча смотрел, что сейчас возмущаться? l
    SLOVO 18 апреля, 18:41
    ну спихнуть всё на предшественников-ума много не нужно,а вот для людей сделать хоть что-то весомое,здесь нужно покумекать что да как.эти особы уже были у власти или все забыли? ох как же тогда жилось хорошо!!!
    iarma1 19 апреля, 10:20
    Новый бюджет 2014 года значительно хуже Януковского, намного хуже. Так в чем разница между новой и старой властью?
    RayRom 18 апреля, 18:02
    В Американских СМИ прошла информация, что начался план США по зачистке Майдана, начнут исчезать активисты и это будут списывать на "сепаратистов" и РФ.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com